29 марта

28 марта

Популярное

В Забайкальском крае будут судить шестерых участников банды

Происшествия, 
Прокуратура Забайкальского края направила в Забайкальский краевой суд уголовное дело в отношении шестерых участников банды. Один из них обвиняется в создании, а остальные в участии в устойчивой вооруженной группе, совершении в разном составе разбоя организованной группой. Четверым из них предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении оружия и боеприпасов

Предварительным следствием установлено, что в начале марта 2009 года 21-летний Александр Туманов решил совершать разбойные нападения на граждан, индивидуальных предпринимателей и организации, расположенные в городе Чите и его пригороде. В этих целях он создал вооруженную группу и подобрал в нее участников в возрасте от 17 до 22 лет из ранее судимых и склонных к совершению преступлений лиц. Помощь в этом ему оказал Сергей Беляев, который принял самое активное участие в организации и проведении разбойных нападений с целью хищения чужого имущества. Помимо них в состав банды вошли Юрий Третьяков, Артем Всеволод, Максим Кулебякин и Николай Третьяков.

При совершении преступлений участники вооруженной группы использовали специально изготовленные маски с прорезями для глаз и хлопчатобумажные перчатки, уточнил прокурор отдела прокуратуры Забайкальбского края Сергей Быков. Для координации действий они пользовались мобильными телефонами. На вооружении банды состояли незаконно приобретенные два обреза гладкоствольных ружей «ТОЗ» 12 и 16 калибра, пригодные для ведения стрельбы. Участники банды собирались на одной из арендованных Тумановым квартир, где хранили оружие и похищенное имущество.

Первое разбойное нападение было совершено Тумановым и Беляевым около полуночи 11 марта 2009 года на продавцов магазина «Акация» в пригороде Читы. Убедившись в отсутствии внутри него покупателей, они ворвались в помещение и, угрожая обрезом ружья и макетом пистолета, забрали у одного из продавцов ключ от кассы и похитили из нее около восьми тысяч рублей. Они также похитили у продавцов два сотовых телефона общей стоимостью около пяти тысяч рублей. С похищенным имуществом оба скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В период с марта по июль 2009 года участники банды по спланированному сценарию совершили нападения на магазины «Санэ», «Родник», «Смоленская застава», «Анастасия», автозаправочную станцию и двух почтальонов Читинского почтамта, похитив денежные средства и имущество на общую сумму более 130 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^