25 апреля

24 апреля

Популярное

«Ъ»: Борис Базаров может лишиться поста в ОНФ

«Ъ»: Борис Базаров может лишиться поста в ОНФ
Власть,  Фото:russianstock.ru
Координатор бурятского отделения «Народного фронта» Борис Базаров не согласовывал с движением создание в Народном Хурале межфракционной группы депутатов. Он может лишиться своей должности по итогам октябрьской конференции ОНФ

Ситуация вокруг возможного появления в Народном Хурале межфракционной группы под рабочим названием «Народный депутат» обретает всё большую остроту. Напомним, одним из создателей группы выступает депутат, председатель президиума Бурятского научного центра СО РАН Борис Базаров. Известный учёный является также координатором бурятского отделения движения «Народный фронт — за Россию» (ОНФ).

Как сообщает «Коммерсантъ», вчера группа депутатов Народного Хурала Бурятии собралась на закрытую от прессы встречу и обсудила вопросы создания межпартийной фракции «Народный депутат».

Сам Борис Базаров сообщил, что согласие вступить в неё дали девять человек: «Готовим учредительные документы, чтобы подать на регистрацию, вырабатываем общий план действий». Организатор делает ставку на депутатов-одномандатников.

- Им закон не запрещает покидать фракцию. Это «списочники» обязаны сдать мандат, если выходят из партийной группы,— пояснил он.

Фракция «Народный депутат» может стать четвертой в бурятском парламенте. По итогам выборов 8 сентября в нем представлены шесть партий, три из которых — «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» — создали свои фракции. По одному представителю провели в парламент ЛДПР, «Гражданская платформа» и Российская партия пенсионеров за справедливость. В пресс-службе Народного Хурала сообщили, что кроме фракций депутаты могут создавать комиссии и объединения: «Другое дело, что никаких документов на регистрацию не поступало, так что говорить пока не о чем».

Спикер парламента назвал нецелесообразным создание еще одного объединения внутри парламента.

- У нас достаточно комиссий, и работают фракции. Народный хурал не политический орган,— заявил господин Гершевич вчера на пресс-конференции, заметив, что не знает депутатов, которые стремились бы перейти из фракции «Единой России» в создаваемую группу. При этом спикер добавил, что если такие и есть, то их поведение будет разбираться на заседании фракции. «У нас же есть партийная дисциплина»,— напомнил он.

Между тем в кулуарах называются фамилии как минимум четверых единороссов, уже готовых покинуть фракцию.

Глава Сибирского межкоординационного совета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Тен заявил, что «в Госдуме ОНФ и партия «Единая Россия» не разделялись, организации являются союзниками.

- Представитель Бурятии во фракции «Единая Россия» Михаил Слипенчук — тоже беспартийный, «фронтовик», и он член фракции. По этому примеру действуют и наши коллеги в региональных парламентах,— сказал господин Тен.— В Бурятии имеют место несогласованные действия, самодеятельность. Будем разговаривать.

Источники в ОНФ сообщили «Ъ», что координатор ОНФ в Бурятии не согласовывал с движением создание фракции в хурале. В конце октября в Бурятии пройдет конференция ОНФ, на которой будет избрано новое руководство — три сопредседателя регионального отделения, отметили в ОНФ, и не факт, что среди них окажется господин Базаров.

Лидер регионального отделения «Справедливой России» Иринчей Матханов считает, что создание в парламенте новой фракции свидетельствует о том, что в хурале появляется «промежуточное звено, ступенька» для перехода депутатов из «Единой России» в ОНФ.

Справоросс Сергей Мезенин подтвердил, что рассматривает возможность примкнуть к «Народному депутату»: «Я рассмотрю учредительные документы — скорее всего, войду». Лидер фракции КПРФ Леонид Турбянов заверил, что ни один коммунист не перейдет в новое объединение, а «единороссы побегут туда», если станет очевидно, что «будущее за Путиным и его организацией», а не за «Единой Россией».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^