24 апреля

23 апреля

Популярное

Глава МВД России оценил криминальную обстановку Бурятии

Глава МВД России оценил криминальную обстановку Бурятии
Власть, 
Министр внутренних дел России провёл закрытую встречу с редакторами ведущих СМИ республики. Разговор продолжался два часа и касался наиболее острых тем, как-то криминальная обстановка в Бурятии, ситуация в нефритовой отрасли, коррупция в госорганах республики

Подобные встречи глава МВД России Владимир Колокольцев устраивает постоянно в Москве, для редакторов федеральных СМИ. Таким образом они получают возможность получить пояснения по самым громких делам. С региональными же журналистами Владимир Колокольцев встречался впервые именно в Бурятии. То, насколько у подобных встреч есть будущее, по его словам, зависит от «остроты вышедших в республике материалов».

Новый министр согласен со старым

На встрече Колокольцеву было задано множество вопросов, наибольший интерес среди которых вызывают те, что связаны непосредственно с Бурятией. Ни от одного из них министр не уклонился, где-то даже оперируя цифрами статистики.

Так, в целом криминогенную ситуацию в Бурятии он назвал «далёкой от идеальной».

- Свои особенности есть в каждом регионе, в Бурятии в том числе. Наличие определённого контингента, отбывших наказание, соответственно, высокий уровень рецидива и какие-то другие социально-экономические особенности. В первую очередь, это возможность либо невозможность трудоустройства местного населения. Насколько я знаю, безработица равна шести процентам. Другие эксперты говорят, что она достигает 10 процентов, - отметил Владимир Колокольцев.

По его словам, именно эти компоненты предопределяют характеристику любого региона, не только Бурятии.

- Не могу сказать, что она в резко худшую сторону отличается от большинства регионов РФ, но то, что она далека от идеальной, - это факт, - заявил министр. – Надо воспринимать это как объективность и нужно в тех направлениях, где мы можем, стараться работать.

К слову, Бурятия не в первый раз получает критические замечания от высших правоохранительных чинов. В сентябре 2011-го, когда Улан-Удэ посетил прежний министр внутренних дел Рашид Нургалиев, он дал республике более суровую оценку. По его словам, ситуация в Бурятии являлась «весьма печальной» и свидетельствовала об «очевидных провалах» со стороны руководства МВД по Бурятии.  

«Особых проблем нет»

А вот нынешний министр заверил собравшихся, что нареканий к бурятскому МВД у него нет: «Реальных провалов нет. А раз так, то и критике подвергать вверенное мне подразделение здесь, не могу».

 В ходе поездки в Бурятию Владимир Колокольцев не только провёл совещание с руководящим составом, но и посетил ОМВД России по Иволгинскому району. Здесь министр встречался с сотрудниками дежурной части, следствия и уголовного розыска.  

«Сотрудники у вас очень скромные», - пришёл к выводу министр.

- На все мои вопросы отвечают: «У нас всё нормально», « У нас всё хорошо». Мне даже хотелось их разговорить. Считаю, что особых проблем, о которых они могли умолчать перед руководителем, не существует. Да, у нас есть текущие проблемы, которые необходимо решать, - это проблемы изменения нормативно-правовой базы, действующего законодательства, - отметил Колокольцев.

Нефриту вновь обещают порядок

Ещё одна наболевшая тема, которую не могли не затронуть журналисты, - это нефритовая отрасль. После ряда резонансных дел, которые прогремели по всей стране, отрасль в Бурятии берётся под государственный контроль.

- Здесь необходимо наладить государственный порядок. Чтобы разработка месторождений была чётко регламентирована, поскольку речь идёт о недрах, которые принадлежат всему государству, а не частным лицам или частным компаниям. И данный вопрос должен быть чётко регламентирован, - заявил Владимир Колокольцев.

В то же время он всё так же обещал пресекать преступления, связанные с разработкой и добычей полезных ископаемых.

Сюсюра на больничном

Экс-министр внутренних дел по Бурятии Виктор Сюсюра, оказывается, по-прежнему находится на больничном. Живёт он сейчас в одном из крупнейших южных городов России. И пока речи о восстановлении его в органах не идёт.

Напомним, после прекращения в отношении Сюсюры уголовного дела о контрабанде (по причине декриминализации статьи 188 УК РФ) он находился в госпитале ГУВД по Ростовской области. Между тем в МВД по Бурятии, куда он имеет право вернуться, генералу уже готовили рабочий кабинет, а сам он был зачислен в распоряжение.

- В случае, если захочет восстановиться, должен пройти правовую процедуру. О переаттестации речи не идёт, так как период её прохождения аттестации был определен. Всё должно решаться в юридическом поле. Департамент службы кадров должен взвесить все обстоятельства восстановления, - отметил Владимир Колокольцев.

1,5 часа беседы

Министр охотно отвечал на все вопросы, в результате чего беседа затянулась. Успел Владимир Колокольцев пояснить, как относится к вопросу о легализации оружия (отрицательно, о чём заявлял уже не раз), к закону об ужесточении наказания в отношении пьяных водителей, закону о СМИ и прочих федеральных законодательных нововведениях.

В то же время выяснилось, что о деле Ильшата Иванова министр оказался не в курсе. Однако прокомментировал недавнюю пропажу из сейфа в здании МВД восьми миллионов, принадлежащих супруге Иванова.

 - В этом ведомстве тоже работают разные люди, - выслушав вопрос, ответил Колокольцев. – Если деньги не найдутся, то государство возместит ущерб. После вынесенного судебного решения. 

В то же время к вопросу создания муниципальной милиции, которая создаётся по поручению главы Бурятии, министр отнёсся скептически. «Её создание в ближайшее время не планируется. И финансирование федерального тоже не планируется. В обход нас ввести же её не получится».

Что касается ещё одного резонансного вопроса – автомобилистов, купивших по незнанию так называемые «автомобили-конструкторы», то их министр отправил в суд. В случае положительного решения весь ущерб будет возмещён государством.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^