29 апреля

Популярное

Власти Северо-Байкальского района не смогли оспорить крупный штраф

Власть, 
Четвёртый Арбитражный апелляционный суд в Чите отказал администрации Северо-Байкальского района, которая оспаривала крупный штраф, наложенный управлением Росприроднадзора по Бурятии

Постановление об административном наказании в виде штрафа 100 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами был вынесен в апреле.

Администрация обратилась в Арбитражный суд Бурятии с просьбой признать незаконным и отменить постановление об административном наказании.

Суд первой инстанции требования удовлетворил в полном объёме в августе, сославшись на то, что администрация, как орган управления муниципального образования, не является субъектом ответственности, предусмотренной статьёй Административного кодекса.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Росприроднадзор обжаловал его, обратившись в Четвёртый Арбитражный апелляционный суд. Его постановлением решение суда первой инстанции отменено, по делу принят новый судебный акт.

Суд признал, что администрация, осуществляя хозяйственную деятельность по эксплуатации административного здания, образует жидкие отходы, мусор от бытовых помещений, а также отработанные ртутные лампы, ртутьсодержащие трубки и прочее.

- Поскольку отходы производства и потребления образуются в процессе деятельности администрации, следовательно, она является субъектом рассматриваемых правоотношений, - следует из постановления Четвертого Арбитражного апелляционного суда.

И потому суд признал, что «Административный орган законно и обоснованно привлек заявителя к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ».

Администрации Северо-Байкальского района отказано в удовлетворении требований.

Кроме того, глава администрации района, пройдя два судебных разбирательства, также получил отказ. Он не согласился с привлечением к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства как должностное лицо. Верховный суд республики оставил в силе постановление об административном наказании в виде штрафа за невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, сообщает пресс-служба управления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
Загрузка...
^