30 апреля

Популярное

Чиновников Бурятии могут заставить отказаться от имущества и счетов за рубежом

Власть, 
31-го июля депутаты всех четырёх фракций внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Коснётся он и представителей Бурятии, ранее задекларировавших заграничную недвижимость

При этом запрет будет действовать ещё в течение трёх лет после увольнения или освобождения от занимаемой должности

Внесённый проект предусматривает и исключения. Например, если чиновнику или члену его семьи нужно будет пройти курс лечения за границей, то он, согласно медицинскому заключению, сможет открыть счёт на проживание и лечение в одной из зарубежных стран.

По словам одного из авторов документа Валерия Трапезникова, если госслужащий получит наследство, например, в виде дома или квартиры за границей, то в течение года он должен будет отказаться от него или продать, а деньги перевести в российский банк, сообщает РИА Новости.

- Если законопроект будет принят в осеннюю сессию Госдумы, то он вступит в силу с 2013 года, - добавил парламентарий.

Законопроектом предусмотрено и уголовное наказание за нарушение закона - штраф в размере от пяти до десяти миллионов рублей или тюремное заключение сроком до пяти лет.

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков уточнил, что документ в случае его принятия вступит в силу с первого января 2013 года, однако до первого июня устанавливается переходный период, чтобы за эти полгода госслужащие приняли меры по закрытию счетов и отчуждению имущества.

Напомним, ранее в прессе сообщалось, что, например, у министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова есть гараж и квартира в Великобритании. А первый вице-премьер Игорь Шувалов владеет домами в ОАЭ и Австрии и квартирой в Великобритании. В 2010 году, после публикации деклараций о доходах стало известно, что у семьи полпреда президента Александра Хлопонина есть в Италии земельный участок площадью 8223 кв. м и жилой дом, а у жены уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова есть квартира в Монако площадью 176 кв.м.

Среди членов Совета Федерации также много тех, у кого есть зарубежная недвижимость. Например, сенатор от Бурятии Виталий Малкин и его супруга являются владельцами земельного участка 20 га в Италии. Кроме того, у них есть дом в Италии, сообщает NEWSru.com.

Коснётся закон, если он будет принят, и депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука. На его счету квартира во Франции, два земельных участка и жилой дом в Конго.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^