19 июня

18 июня

Популярное

Власти Бурятии закажут экспертам расчёты по развитию внутренних авиалиний

Власти Бурятии закажут экспертам расчёты по развитию внутренних авиалиний
Власть,  Фото:gazeta-n1.ru
Правительство республики намерено активно развивать внутреннее авиасообщение. Но этапу реализации конкретных проектов в этой сфере должна предшествовать серьезная аналитическая работа

В интервью «Номер один» Вячеслав Наговицын объяснил, на какой стадии находится проект развития внутренних авиалиний.

- На сегодня у нас работают «Бурятские авиалинии» и «ПАНХ» на севере республики. Они не очень крупные, с невысокими инвестиционными возможностями. Тем не менее обе авиакомпании собираются покупать новые самолеты. «Бурятские авиалинии» собираются приобрести 19-местные модернизированные «L-410». А у «ПАНХ» в планах покупка 9-местных винтовых самолетов Cessna, – сказал глава республики.

Однако правительство Бурятии намерено расширить круг участников рынка. Чтобы не зависеть только от двух авиакомпаний. Как заявил глава Бурятии, ведутся переговоры с авиакомпаниями из других регионов и с «Метрополем», которые проявляли инициативу, вплоть до покупки техники в лизинг.

На данном этапе, как выяснилось, все подвижки с привлечением авиакомпаний находятся в переговорном процессе. Во многом из-за незнания параметров по лизингу самолетов. Дело в том, что федеральная власть также недавно озаботилась региональным авиасообщением. Было проведено совещание с участием главных лиц страны. В результате премьер России дал команду освободить небольшие импортные самолеты от таможенных пошлин. И как заявил Вячеслав Наговицын: «Мы теперь должны знать условия и понять, смогут ли наши авиакомпании летать безубыточно внутри Бурятии».

Также пока не совсем ясно, сколько нужно рейсов, каков пассажиропоток внутри региона и прочие базовые цифры. Вячеслав Наговицын поясняет:

- Я тоже ведь ругался, что в Джиде на взлетно-посадочной полосе построили дома. Однако наши экономисты показали, что летать туда экономически невыгодно. Сегодня относительно хорошие дороги. И с учетом выезда в аэропорт, прохождения досмотра, получения багажа – проще, быстрее и дешевле на «маршрутке» доехать. Вот когда дорог не было, то на АН-2 летали, аэродромы содержали. Нужно честно смотреть, где нужна авиация, а где нет. Понятно, что Ока, Тунка, Закаменск, Багдарин, Курумкан – туда нужны рейсы. Побережье Байкала, раз мы туристическую зону строим– обязательно нужен в Горячинске.

В результате, «чтобы не наломать дров», на последней сессии Народного Хурала правительство вышло с предложением к депутатам разработки концепции развития внутренних авиалиний. Есть специализированные институты в России, которые готовят такие концепции. Они умеют считать пассажиропотоки и вообще всю экономику процесса. Институт разработает концепции и затем предложит конкретные рекомендации по Бурятии.

Что касается проблемы районных аэродромов, то, как подчеркнул глава Бурятии:

- Все взлетно-посадочные полосы мы оформили в республиканскую собственность и сейчас передаем на федеральный уровень, это их компетенция. А «посадочные пункты» могут принадлежать субъекту РФ. Но в «посадочных пунктах» нет аэронавигации, нет диспетчеров. Все непредсказуемо - когда вылетишь, или не вылетишь, или не приземлишься. Поэтому важно, чтобы в районах были объекты со статусом «аэродром» с регулярным сообщением.

Теперь в планах правительства стоит задача найти инвесторов, которые построят в районах аэровокзалы, соответствующие пассажирскому потоку. Впрочем, Вячеслав Наговицын не пугается отрицательного результата: «Не получится найти - ничего страшного. Постепенно будем строить их за счет республиканского бюджета», сообщает «Номер один».
Теперь в планах правительства стоит задача найти инвесторов, которые построят в районах аэровокзалы, соответствующие пассажирскому потоку. Впрочем, Вячеслав Наговицын не пугается отрицательного результата: «Не получится найти - ничего страшного. Постепенно будем строить их за счет республиканского бюджета», сообщает «

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поработал в Кабанском районе
Власть, 17.06.2026
Алексей Цыденов поделился итогами рабочей поездки
Мэр Улан-Удэ проверил, как идёт ремонт на Арбате
Власть, 17.06.2026
Прокладка инженерных коммуникаций почти завершена
Председатель горсовета Улан-Удэ открыл архивную выставку
Власть, 16.06.2026
Уникальные документы переданы в республиканский Госархив
В Бурятии переизбрали курумканского главу
Власть, 16.06.2026
Им снова стал Леонид Будаев
В Бурятии соберутся представители стран Северо-Восточной Азии
Власть, 16.06.2026
Мероприятие приурочено к 30-летию АРАССВА
Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
^