04 мая

03 мая

Популярное

Зампред правительства Бурятии усомнился в качестве угля с Тугнуйского угольного разреза

Зампред правительства Бурятии усомнился в качестве угля с Тугнуйского угольного разреза
Власть,  Фото:пресс-служба зампреда правительства
 «Мы никого не хотим обвинять, но факт есть, поэтому вводим двойной контроль за погрузкой», - заявил он

Зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников усомнился в качестве угля с Тугнуйского угольного разреза, сообщили в пресс-службе зампреда.

Сегодня утром Евгений Луковников выехал на разрез, чтобы лично проверить отгрузку и обговорить спорные вопросы с руководством Тугнуйского. В последнее время есть прецеденты поставки в муниципальные образования Бурятии некачественного угля. Руководство районов жалуется на низкую температуру горения и обводнённость получаемого топлива. При этом качество угля с Тугнуйского разреза считается одним из лучших.

- Ситуация не очень приятная, кто виноват, продавец или покупатель? Выяснить причины некачественной поставки угля нам сейчас вряд ли удастся. По словам руководства Тугнуйского разреза, они тщательно следят за тем, что отгружают. Сбои могут происходить, как один из вариантов, в ходе логистики от разреза до котельных. Раньше муниципалы заключали договор, водитель приезжал, ему загружали уголь, и он вез его до места назначения. На этих этапах особого контроля не было. То есть, например, тот же водитель с погруженным углём мог заехать куда либо, перегрузить его и из тонны качественного сделать три тонны некачественного топлива. Ещё раз повторюсь, это как один из вариантов. Мы никого не хотим обвинять, но факт есть. Поэтому единственное, что мы можем сделать пока – это ввести двойной контроль за погрузкой, - прокомментировал ситуацию Евгений Луковников.


Зампред правительства Бурятии дал поручение муниципальным образованиям республики сопровождать поставку топлива до котельных. Другими словами, вместе с водителем будет ездить специалист, разбирающийся в качестве угля. Этот экспедитор должен будет сопровождать колонну машин и отвечать за погрузку, она будет идти под его наблюдением, и доставку топлива до котельных. Таким образом, можно будет обеспечить контроль за качеством угля.

Однако это тот вопрос, который касается автомобильной перевозки. Намного сложнее с железнодорожными перевозками. Так, Прибайкальский район Бурятии получил некачественный уголь, который перевозился именно железнодорожным транспортом.

Вопрос контроля за качеством угля железнодорожным транспортом будет обсуждаться при правительственной комиссии в ближайшее время.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
^