28 марта

Популярное

Депутат Госдумы от Бурятии призвал запретить гаджеты на уроках

Депутат Госдумы от Бурятии призвал запретить гаджеты на уроках
Власть,  Фото:pixabay.com
Вячеслав Дамдинцурунов отметил, что у учителей сегодня меньше прав, чем у школьников

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов предложил запретить школьникам использовать на уроках любые гаджеты. По мнению депутата, телефоны и планшеты ученикам лучше оставлять в специально оборудованных местах и получать только на переменах. Кроме того, Дамдинцурунов предложил оборудовать классы видеокамерами на случай возможных конфликтов между педагогами и школьниками. Обо всём этом он заявил на совещании с депутатами Народного Хурала, представителями минобрнауки, минздрава Бурятии, комитета по образованию Улан-Удэ и ректором БГУ.

- В социальных сетях мы видим как дети откровенно издеваются над учителями, ведут себя с педагогами грубо, неуважительно, провоцируют на ответную агрессию. По моему мнению, одной из основных причин конфликтных ситуаций между учителем и учеником является использование гаджетов во время уроков в школе. После просмотра такого контента падает авторитет и конкретного учителя и системы образования в целом. А уж какую боль такие видео причиняют самим учителям - это просто не передать словами. Педагоги говорят о том, что сегодня у учителей прав значительно меньше, чем у учащихся и их родителей. Думаю, это одна из причин нехватки учителей в наших школах. И стать педагогами, к моему огромному сожалению, мечтает все меньшее число выпускников вузов, - подчеркнул Вячеслав Дамдинцурунов.

По словам депутата Госдумы, также нередки случаи публичных издевательств, нападений на сотрудников и в сфере здравоохранения. Жалобы пациентов на горячую линию минздрава по любому поводу порой бывают необоснованными и ставят в уязвимое положение медиков. Всё это также влияет на дефицит кадров в государственных больницах и поликлиниках, особенно в сельской местности, отметил Дамдинцурунов.

- Как нам усилить защиту представителей самых нужных и важных профессий - учителей и медработников? - задаётся вопросом Вячеслав Дамдинцурунов. - Тех самых людей, от которых зависят наши жизни, наше будущее. Как один из вариантов решения проблемы конфликтов между педагогами и учениками, предлагаю запретить использование гаджетов во время урока детьми (оставлять гаджеты в специальных оборудованных местах в классе). Учащиеся будут меньше отвлекаться от учебного процесса! А нештатные ситуации с педагогами можно будет разобрать, посмотрев съёмки видеокамер, которые в идеале должны быть в каждом кабинете.

Эти и другие предложения власти и педагоги планируют обсудить в конце августа на Байкальском образовательном форуме-2022.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии за последнее время произошло несколько скандалов с конфликтами между учениками и школьниками. Все они, кстати, были сняты исподтишка на смартфоны, а после выложены в Сеть.

Пожалуй, самый громкий скандал разразился в декабре 2020 года в Ново-Онохойской школе. Школьники сняли на видео, как учительница кричала на мальчика, обвиняя его, что он мешал вести урок, а затем ударила ребёнка по голове.

На случившееся отреагировали следственное управление СКР по Бурятии, республиканская прокуратура, детский омбудсмен Наталья Ганькина. Все они выезжали в эту школу. В минобрнауки Бурятии тогда сообщали, что педагога планируют уволить по статье.

Однако многие жители Бурятии, в том числе известные люди, вступились за учительницу. «Видно, что вы хороший учитель, а не урокодатель, которому по барабану, как и в какой обстановке идёт урок, вы и боролись как раз за то, чтобы помочь детям получить знания в необходимых для этого условиях. Да, не справились с эмоциями. Но разобрались же на уровне директора школы, что и должно было быть», - в частности, отмечала бурятский депутат, бывший директор школы Оксана Бухольцева.

Сама педагог принесла свои извинения, а родители мальчика примирились с ней. Потому было решено не увольнять женщину по статье, чтобы она могла остаться в профессии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^