07 мая

06 мая

Популярное

Более 60% жителей Дальнего Востока считают работу в госорганах привлекательной

Более 60% жителей Дальнего Востока считают работу в госорганах привлекательной
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Склонность к выбору государственной организации в качестве работодателя оказалась выше у старшего поколения

Российские соискатели стали массово интересоваться работой в госорганах, свидетельствуют результаты опроса, который провела служба исследований hh.ru. Опрос показал, что большинство (70%) соискателей в России рассматривают предложения работы в госорганах. Из них 29% точно рассмотрят, 41% скорее всего отдадут приоритет при рассмотрении. При этом почти каждый пятый (19%) не склонен к выбору госоргана в качестве работодателя (11% - точно нет). Каждый десятый (11%) респондент затруднился с ответом. При прочих равных условиях предпочтут работать в государственной организации 60% респондентов, в частной организации - 40%.

Чаще всех точно пошли бы работать в госорганы мужчины (31% против 27% среди женщин), жители Ростовской (41%), Самарской (36%), Московской (31%) областей, а также каждый третий (33%) москвич и 28% дальневосточников.

Тем старше работник, тем он более склонен к выбору госоргана как работодателя: свыше половины (52%) респондентов в возрасте 55 и старше, 39% в возрасте 45-54 лет и 30% в возрасте 35-44 лет точно согласны пойти работать в госорганы. Среди молодёжи в возрасте 18-24 лет таких лишь 18%, в возрасте 25-34 лет – почти каждый четвёртый (23%). Среди них также самая высокая доля категорически не рассматривающих госорганы для карьеры – 16% и 10% соответственно.

Сменить место работы с коммерческой организации на госструктуры чаще остальных хотят сотрудники кадровых служб и HR (41%), работники транспорта и логистики (35%), а также бухгалтеры, аудиторы и финансисты 35%). Примечательно, что доля ИТ-специалистов и маркетологов, точно бы выбравших госорганы, выше доли тех, кто категорически не рассматривает: 22% «за» и 17% «против» среди айтишников, и 23% «за» и 8% «против» среди маркетологов. Среди студентов и молодёжи без опыта работы 28% точно бы сделали выбор в пользу госорганов, лишь 8% воздержались бы от трудоустройства в них.

Больше половины (62%) респондентов из регионов Дальнего Востока оценили привлекательность работы в госорганах на «4» и «5». 25% считают, что работа там лишь отчасти привлекательна (оценка «3»), 9% - оценили на «2» (скорее не привлекательно) и для 4% абсолютно не привлекательна («1»). Средняя оценка привлекательности работы в госорганах среди жителей Дальнего Востока составила 3,8. Выше среднего по стране работу в госструктурах также оценивают жители Северо-Кавказского федерального округа (3,8). На 3,5 – респонденты из регионов Урала, ЦФО и Москвы.

Среди положительных сторон работы в государственных организациях дальневосточники выделяют стабильность и постоянство (73%), полное соблюдение Трудового Кодекса (64%), наличие премий, льгот, соцпакета (58%), возможность работать на благо общества (31%). Возможность карьерного роста (31%), связи, возможность работать с влиятельными людьми (20%), высокий статус и престиж работы (18%) уступают преимуществам стабильности и соблюдения ТК. В поле свободного ответа респонденты указали такие преимущества работы в госорганах, как адекватные задачи руководства и отсутствие надобности выполнять личные просьбы директора, белую зарплату и дополнительный отпуск, масштаб применения собственных знаний и навыков.

Главными недостатками работы в государственных органах респонденты Дальневосточного федерального округа назвали необходимость «связей» для трудоустройства (56%) и для продвижения по карьерной лестнице (38%), «забюрократизированность» процессов (45%), низкую зарплату (45%). Почти треть отметили высокий уровень стресса (27%) и коррупцию (27%) в качестве недостатков госслужбы. Высокая конкуренция (18%) и низкая мотивация к работе (18%) находятся в числе наименее отталкивающих факторов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначен и.о. вице-премьера правительства
Власть, 06.05.2026
Предыдущий министр ЖКХ стал советником губернатора
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
^