26 апреля

Популярное

27-28 мая в Улан-Удэ состоится форум «Россия – Монголия. Партнёрство в новой реальности»

27-28 мая в Улан-Удэ состоится форум «Россия – Монголия. Партнёрство в новой реальности»
Власть,  Фото:pixabay.com
Российские и монгольские предприниматели смогут встретиться для разработки совместных путей развития

27-28 мая в Улан-Удэ состоится форум «Россия – Монголия. Партнёрство в новой реальности». Российские и монгольские предприниматели смогут встретиться для разработки совместных путей развития. Зарегистрироваться для участия в форуме можно на сайте: https://rmforum.ru/

Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил уверенность, что форум станет «постоянной и эффективной площадкой выстраивания взаимодействия между российским и монгольским бизнесом».

- Бурятия впервые принимает такой большой форум. Связано ли это как-то с текущей внешнеэкономической ситуацией? И какие ожидания у Бурятии?

- Алексей Цыденов: Форум связан и с текущей ситуацией, и в целом, с органичным и гармоничным развитием экономики Республики Бурятия, и это укрепление взаимодействия с Монголией в целом. Мы с Монголией были близки и географически, и исторически всегда, и наше взаимодействие всегда с Монголией выстраивалось независимо от каких-то там внешних факторов – это первое. Второе – нынешние условия подталкивают на то, чтобы взаимодействие было ещё плотнее и эффективнее. У нас есть, что предложить монгольским предпринимателям, монгольскому бизнесу, не только со стороны Бурятии, а в целом, регионов России. И у Монголии есть, что нам предложить.

Очень большую поддержку мы получили на федеральном уровне. Форум пройдет с большим представительством и государственных органов, и бизнеса. Благодарим Юрия Петровича Трутнева (полномочный представитель президента в ДФО – зампред правительства РФ) за его поддержку, внимание и личное участие в форуме, министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, министерство промышленности Российской Федерации, министерство экономики, министерство иностранных дел, Федеральную таможенную службу.

- Какие направления уже сейчас актуальны для Бурятии и Монголии?

- Первое – поставка мяса. Принято прорывное решение – Россельхознадзор разрешил поставку мяса из Монголии в Россию. Мы знаем, что в Монголии многомиллионное поголовье скота, а в Бурятии наш «Бурятмяспром» закупает сырьё по всей России, в том числе из зарубежья. Почему не покупать у ближайших соседей?

Второе – у нас запущен и эффективно работает Байкальский текстильный комбинат. Предприятию требуется тонкорунная шерсть. Монголия может поставлять и овечью, и козью шерсть. Тоже большая тема для сотрудничества.

В свою очередь, мы для Монголии можем и строительные материалы производить, и мебель, и электрооборудование, и металлоконструкции. Что востребовано в развивающейся Монголии – там идут большие стройки, промышленное строительство того же нефтеперерабатывающего завода. У нас есть тема для предметных переговоров.

С учётом того, что сейчас у нас многие западные рынки по понятным причинам стали закрыты, то у монгольских товаров появляются свободные ниши в России, а у российских предпринимателей – другие перспективы по работе с Монголией.

Объективная ситуация подталкивает нас к усилению взаимодействия и сотрудничества.

- В форуме заявлена отдельная панельная дискуссия по теме здравоохранения. Почему такое внимание медицинскому туризму?

- Тема медицинского экспорта, медицинских услуг для России, для нас становится актуальной, поскольку в республике Центр ядерной медицины развивается и на сегодня – это самая передовая технология в мире. Кроме того, достроен новый корпус онкологического диспансера. Мы знаем, что из Монголии люди летают лечиться в Южную Корею. Это дорого и далеко. А мы можем здесь в республике оказывать такие услуги на высочайшем мировом уровне: что в Южной Корее, что в Израиле, что в Америке – на таком же уровне, но гораздо ближе, гораздо дешевле. Соответственно, мы хотим на форуме презентовать свои возможности.

- Среди заявленных на участие компаний Монголии есть крупные организации туристической сферы. Какая сфера интересов у наших и монгольских предпринимателей, занятых в туризме?

- Безусловно, развивается туризм, и здесь заинтересованы обе стороны, как Россия, так и Монголия. Поскольку для россиян закрылись многие западные направления, то у Монголии появились перспективы принимать большее количество российских туристов. В то же время Монголия уже при обратной загрузке тех же чартерных рейсов или обычного авиасообщения более доступной становится в России для туристических поездок. Плюс Монголия может стать хабом авиационным для России. С учетом специфики авиационного сообщения, которое на сегодня имеется, Улан-Батор может стать таким аэропортом-хабом для российских туристов и для деловых поездок по странам Азиатско-тихоокеанского региона, да и в целом, по многим направлениям в мире. Это получается и деловой туризм, и экскурсионный туризм. Деловые поездки могут сейчас проходить через Монголию в Россию и из России через Монголию на другие направления. Соответственно, тоже большая перспектива для сотрудничества, для наших авиакомпаний, для перевозчиков, ну и в целом, для бизнеса.

- Какие ещё темы будут обсуждаться на форуме?

- Отдельное направление – это, безусловно, образование. Мы знаем, что в Монголии большая востребованность специалистов сельского хозяйства, в строительстве, в машиностроении, обслуживании авиационной техники, в гуманитарной сфере, в том числе изучении русского языка и литературы, здравоохранении, культуре и так далее. И мы можем такие свои возможности предложить для студентов, выпускников монгольских школ, причём на бюджетной основе, с соответствующим уровнем качества. И это тоже будет обсуждаться в рамках форума. При этом мы имеем ввиду не только высшее образование, но и среднее специальное образование. Недавно наши ректоры вузов провели презентацию своих возможностей в Монголии.

- Может ли Монголия стать новым транспортно-логистическим коридором для России, а Бурятия получить дополнительный стимул для развития как логистический хаб?

- С учётом акцентированного взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Юго-Восточной Азии, у Монголии появляется новый потенциал как транзитной территории. И Бурятия, как регион, который граничит с Монголией и имеет железнодорожное, автомобильное и авиационное сообщение, получает другие логистические перспективы. Это выгодно как для монгольских перевозчиков всех видов транспорта, так и для российских. И новые перспективы открываются у специальной экономической зоны «Алтан Булаг», новые перспективы – у российских инвесторов по развитию транспортно-логистического комплекса с российской стороны. Так что текущее время, текущая ситуация диктуют, чтобы мы как можно быстрее использовали сложившиеся возможности и те экономические преимущества, которые даёт соседство с Монголией.

- Планируете ли сделать такую площадку общения с монгольскими партнёрами регулярной?

- Такой форум в этом году проходит впервые, но в последующем будет на регулярной основе проводиться. И я уверен, что он станет постоянной и эффективной площадкой выстраивания взаимодействия между российским и монгольским бизнесом.

Направлений взаимодействия очень много. Это касается и крупного бизнеса, так и малого и среднего предпринимательства всех направлений - производства, добычи и переработки, гуманитарной сферы. И сейчас на площадке Улан-Удэ, в Бурятии встретятся и монгольский бизнес, и российский из различных регионов – приедут к нам из Иркутска, Новосибирска, Читы, Красноярска.

- Помимо дискуссии и круглых столов, чем ещё интересен форум для предпринимателей?

- Форум ориентирован, в первую очередь, на возможность пообщаться бизнесу между собой. Организовано много переговорных зон для общения «бизнес для бизнеса» (B2B). Форум «заточен» на то, чтобы дать возможность бизнесу встретиться и найти точки соприкосновения, на месте будет работать штат переводчиков.

На территории ФСК также пройдёт выставка-ярмарка, на которой будут представлена продукция, услуги компании из Монголии, Бурятии и других регионов России. Порядка 150 компаний будут презентовать себя на стендах выставки.

Наш форум – это не только площадка для развития международного сотрудничества. Форум – это в целом развитие и креативных индустрий, и бизнеса. Будут приглашены лучшие представители бизнеса и бизнес-тренеры России, которые смогут дать прокачку для наших предпринимателей. Это возможность набраться новых идей, найти партнёров и стартовать в новых реалиях и новых условиях.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^