26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии общественники критикуют благоустройство Гусиноозёрска

В Бурятии общественники критикуют благоустройство Гусиноозёрска
Власть,  Фото:ОНФ в Бурятии
Активисты ОНФ добиваются включения их в приёмочную комиссию

Активисты Народного фронта в Бурятии просят администрацию Селенгинского района включать общественников в работу по контролю и приёмке работ благоустройства в Гусиноозёрске. Итоги мониторинга качества ремонта дворов в 2021 году в ОНФ назвали «неутешительными».

В 2021 году общественники Народного фронта заявили о недочётах благоустройства дворов Гусиноозёрска по адресам: 6 микрорайон, дома № 19, 21, 22, 24, 25; переулок Школьный, дома № 4, 6; улица Комсомольская, дома № 9, 11. Здесь подрядчики проводили работы со значительным отставанием по срокам, отмечают в ОНФ.

Член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина побывала в городе с рабочим визитом в начале октября 2021 года. Она отметила халатный подход к благоустройству. На тот момент дворы, которые должны были привести в порядок до 30 сентября по контракту, никто не начинал ремонтировать. Федеральный эксперт порекомендовала властям Гусиноозерска отказаться от услуг подрядчика и расторгнуть с ним контракт.

В середине октября этот подрядчик приступил к ремонту дворов и, как позже выявили эксперты Народного фронта, работал с нарушениями.

В холодных погодных условиях (ниже -10 градусов по Цельсию) в ноябре прошлого года укладывали асфальт на пешеходных дорожках. Эта история получила широкий резонанс, когда очевидцы сняли процесс на камеру мобильного телефона и опубликовали в социальных сетях.

- По данному факту 25 ноября 2021 года состоялось выездное совещание зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова, по результатам которого были даны поручения администрации Гусиноозёрска провести вырубки асфальтобетона по благоустраиваемым территорий и направить на экспертизу для проведения исследования технических характеристик, качества, отклонения от нормативных стандартов. А Народный фронт направил очередной запрос городским властям с просьбой включить общественников в процедуру приёмки объекта для объективной оценки исполнения контракта, - пояснили активисты.

Позже администрация Гусиноозёрска сообщила, что было получено положительное заключение по экспертизам всех трех благоустроенных объектов, и оплату подрядчик получил в полном размере за вычетом штрафных санкций. Работы были приняты с замечаниями, которые подрядчик обязался устранить в рамках претензионной работы в первом полугодии 2022 года.

Народный фронт направил в администрацию Селенгинского района запрос, в котором настоятельно рекомендовал обратить внимание на важность роли общественного контроля и взаимодействия с чиновниками, а также с просьбой включать экспертов ОНФ в работу по контролю и приёмке работ благоустройства общественных территорий в Гусиноозёрске.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^