05 апреля

04 апреля

03 апреля

Популярное

Глава Бурятии с супругой прошли ревакцинацию

Глава Бурятии с супругой прошли ревакцинацию
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
«Вирус не уйдёт, он меняет форму, штаммы, «омикрон» уже пришёл в Бурятию», - напомнил Алексей Цыденов

В понедельник, 17 января, глава Бурятии Алексей Цыденов прошёл ревакцинацию против коронавирусной инфекции вместе со своей супругой Ириной.


Это уже третий этап иммунопрофилактики, который проходит Алексей Цыденов. В первый раз он вакцинировался ещё осенью 2020-го. В начале июля 2021-го прошёл ревакцинацию. Через некоторое время глава подхватил коронавирус, который перенёс в лёгкой форме, а вылечился довольно быстро. Своё нормальное самочувствие сам глава связал как раз с тем, что ранее ставил прививки.

- Вакцина – единственный способ перевести ковид в привычные нам ОРЗ. Вирус не уйдёт, он меняет форму, штаммы, «омикрон» уже пришёл в Бурятию. По всей стране за три дня заражённых «омикроном» стало больше в 2,5 раза. Но вакцина создаёт необходимый уровень защиты для всех форм. И это доказывает сегодняшняя действительность. Вспомните первую пандемийную осень, когда вся система здравоохранения работала на пределе возможностей – 11 больших больниц были полностью переведены под ковид, около трёх тысяч ковидных коек было занято. А сейчас задействовано 1015 коек, хотя заболеваемость и распространение инфекции остается таким же. Это говорит о том, что общий уровень иммунитета выше, - отметил Алексей Цыденов.

 
В республике завершили первичную вакцинацию 450 646 человек. Повторную вакцинацию начали 92 449 человек.

- Сейчас у нас из-за праздников снизились темпы вакцинации, - сказал Алексей Цыденов. - Но сейчас наступили сроки, когда ревакцинация должна уже опережать уровень первичной вакцинации, и хотелось бы, чтобы к весне мы подошли подготовленными, надеюсь на это.

Глава Бурятии подчеркнул, что в настоящее время перед обществом стоит задача научиться жить с ковидом, и необходимо выстроить образ жизни, систему здравоохранения, культуру общения, бизнес, все взаимодействие из соображений, что стопроцентной защиты от ковида нет. Главное в настоящее время - минимизация тяжёлых последствий. «Соответственно главным вопросом является вакцинация, формирование коллективного иммунитета», - сказал Алексей Цыденов. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
Реформа муниципального контроля в Улан-Удэ: акцент на профилактику и результат
Власть, 26.03.2026
Новый комитет уже продемонстрировал свою эффективность
^