20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии выявили больных штаммом омикрон

В Бурятии выявили больных штаммом омикрон
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Ожидается «взрывной» рост заболеваемости

В Бурятии зарегистрированы первые случаи заражения штамма коронавируса «омикрон». По данным на 17 января, в регионе уже четверо заражённых. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина.

- Буквально в субботу мы получили результаты научно-исследовательского института о том, что в нашей республике выявлены два случая омикрона, и буквально сегодня мы получили ещё два случая. Таким образом, на сегодня мы имеем четыре подтверждённых случая мутированного штамма омикрон, - сообщила Елена Кузьмина.

Среди болеющих омикроном в Бурятии трое взрослых и один 15-летний подросток.

Она подчеркнула, что омикрон более заразный, то возможен «взрывной рост».

- Ещё раз повторюсь, мы это уже неоднократно обсуждали с министерством здравоохранения о необходимости готовности лечебной сети, в первую очередь амбулаторно-поликлиническая работа проводится. Вирус этот пришёл, поэтому, в связи с этим весь комплекс профилактических мероприятий не меняется – ничего особо нового здесь не привносится. Скажем так, вирус тот же, меры профилактики те же. Единственное, хотелось бы сделать акцент на домашних очагах, крайне важно усилить контроль за исполнением мер, именно с изоляцией лиц или недопуска их на работу, на место учёбы и иные мероприятия, - акцентировала внимание Елена Кузьмина.

По мнению заместителя министра здравоохранения республики Натальи Логиной, волна омикрона будет быстрой.

- Это быстро распространяющаяся инфекция. Будет одномоментное кратное увеличение обращений заболевших за медицинской помощью. В этой связи министерством здравоохранения проводится подготовка по подготовке медицинских организаций к быстрому росту заболеваемости, - отметила Наталья Логина.

«Течение омикрона, в большей части, — это лёгкое течение. Но тут нужно принимать во внимание тот факт, что на сегодняшний день население у нас вакцинировано, и население уже переболело. То есть имеет тот или иной иммунитет против ковида. На такую готовую иммунную систему инфекция реализовываться будет по-другому», - продолжила замминистра.

По её словам, рост заболеваемости прогнозируется через две-три недели. Она призвала жителей региона пройти вакцинацию против коронавируса.

- Мы ожидаем быстрый рост заболеваемости, соответственно нагрузка на систему здравоохранения вырастет значительно. И если люди проявят сознательность и придут вакцинироваться, то у нас не будет наличия очередей и прочее. Поэтому сейчас, когда у нас осталось две-три недели до ожидаемого роста заболеваемости, я прошу сейчас, именно в этот период посетить развёрнутые пункты вакцинации и вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции, - заключила Наталья Логина.

Штамм «омикрон» отличается особой заразностью, пояснял ранее главный санврач по Бурятии Сергей Ханхареев.

- Исследования по изучению нового штамма коронавируса «омикрон» доказали, что данный возбудитель в пять-семь раз заразнее, чем предыдущие версии коронавируса, и может привести к новому росту заболеваемости. Инкубационный период заболевания, вызванного новым штаммом «омикрон», может составлять до трёх дней. Мутированный вирус «омикрон» способен приводить к тяжёлым формам болезни, в первую очередь, у непривитых лиц, лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями и у пожилых, - отмечал он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^