07 мая

06 мая

Популярное

Председатель горсовета Улан-Удэ: «Поднимать тариф на проезд на 2 рубля не согласны»

Председатель горсовета Улан-Удэ: «Поднимать тариф на проезд на 2 рубля не согласны»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В городе планируют ввести льготные проездные для школьников и пенсионеров

В Улан-Удэ продолжается обсуждение по грядущему повышению тарифов на проезд в общественном транспорте. Вопрос рассматривали сегодня на заседании
комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета депутатов Улан-Удэ. Как уже озвучивалось, стоимость проезда в автобусах планируют поднять до 25 рублей вместо нынешних 24, а трамваях сразу на два рубля – до 20 вместо 18.

Сегодня на заседании перевозчики назвали уже новую цифру: экономически обоснованной они считают сумму в 26 рублей.

Председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев ответил, что повысить стоимость проезда сразу на два рубля депутаты не согласятся.

Также сегодня озвучили причины повышения тарифов на проезд. Это рост цен на бензин (на 8%) и на дизельное топливо (на 7,2%), на смазочные материалы, а также увеличение МРОТ и, самое главное, массовый отток водителей. Многие из тех, кто долгое время работал на маршрутах, увольняются и уходят, к примеру, в грузовые перевозки.

В свою очередь, депутаты горсовета указали перевозчикам на необходимость чистых и тёплых салонов и соблюдения графика в случае принятия нового тарифа.

Вместе с увеличением стоимости проезда в Улан-Удэ внедрят льготные проездные для школьников и пенсионеров. Касаться они будут муниципального транспорта.

-Это действительно историческое событие – возобновление льготных перевозок для отдельных категорий пассажиров. До сих пор у нас действовал тариф для школьников со скидкой 50% на 60 поездок. Сейчас планируется ввод аналогичных проездных для пенсионеров, только на не 60 поездок, а на 50, - пояснил депутат Сергей Бурдиков.

Расчёты пока продолжаются.

Вопрос тарифов на проезд будет вынесен на декабрьскую сессию горсовета. Для его утверждения должны дать согласие большинство депутатов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначен и.о. вице-премьера правительства
Власть, 06.05.2026
Предыдущий министр ЖКХ стал советником губернатора
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
^