27 апреля

26 апреля

Популярное

Александр Чепик: Мэрия Улан-Удэ создаёт препоны для узаконения земель

Александр Чепик: Мэрия Улан-Удэ создаёт препоны для узаконения земель
Власть,  Фото:russianstock.ru
Проблему незаконных построек Улан-Удэ в этом году решить не удастся, заявил зампред правительства Бурятии Александр Чепик. Одним из виновников этого названа мэрия

Заявление прозвучало сегодня на коллегии минимущества Бурятии, посвящённой итогам 2011 года. Присутствовавший на ней зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик назвал самой большой проблемой незаконное строительство в Улан-Удэ и необходимость узаконения подобных земель. В 2011 году процедуру прошли более двух тысяч семей.

- Но есть опасения, что по ряду участков решение нам найти не удастся. Тех, кого можно узаконить, надо узаконить. По тем, кого невозможно узаконить, также следует постепенно организовать работу, - заявил Александр Чепик.

 Проблема оформления земельных участков является одним из основных поводов граждан для обращения в городскую администрацию. Она же, в свою очередь, подчеркнул зампред, зачастую и создаёт проблемы.  

- Максимально создаются препоны, чтобы человека, который проживает в Улан-Удэ, фактически не узаконивать. Проблемы, которые создаются, зачастую создаются искусственно, и гражданам отказывают. Между тем возможности для их законного узаконения есть, - заявил зампред.

В этом году власти обещают продолжение работ по переводу «самоволок» в легальный статус. В 2011 году для этих целей было выделено более 300-т миллионов рублей. Средства направлены на обеспечение свободной земли в нескольких районах, в том числе и пригородном Иволгинском.

- В проблеме незаконных построек Улан-Удэ надо ставить точку. Но в 2012 году мы её не решим, - подчеркнул Александр Чепик.

После этих заявлений прозвучал основной доклад коллегии минимущества об итогах 2011 года. Представивший его в отсутствие министра Маргариты Магомедовой первый заместитель министра Василий Елаев, проблему «самоволок» не затронул. Однако подчеркнул, что в Бурятии была упрощена процедура предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам.

- Достигнута договорённость о существенном сокращении сроков. В частности, по приобретению права собственности или аренды на земельный участок срок сокращён на 127 дней. Для целей, не связанных со строительством, срок сокращён на 144 дня, на строительство – на 160 дней, - отметил Василий Елаев.

Сокращение сроков произошло из-за сокращения перечня необходимых документов и времени на их сбор. Однако в минимуществе отмечают, что подобные изменения до сих пор не внесены администрацией Улан-Удэ.

- Это фактически является основанием для неисполнения достигнутых договорённостей по сокращению сроков предоставления услуг, - заявил Василий Елаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^