27 марта

26 марта

Популярное

В Улан-Удэ Жаргала Цыбикова лишат депутатского кресла

В Улан-Удэ Жаргала Цыбикова лишат депутатского кресла
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Директор «Водоканала» Жаргал Цыбиков сейчас сидит в СИЗО

В Улан-Удэ планируют досрочно прекратить полномочия депутата горсовета Жаргала Цыбикова. Соответствующий проект решения Улан-Удэнского городского совета депутатов опубликован на официальном сайте мэрии 10 сентября.

- Прекратить досрочно полномочия депутата Улан-Удэнского городского Совета депутатов Цыбикова Жаргала Евгеньевича в связи с утратой доверия, - говорится в проекте документа.

Такое решение городские депутаты хотят принять на основании информации прокурора Бурятии Галины Ковалёвой, руководствуясь федеральными законами «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также статьёй 17 Устава городского округа «город Улан-Удэ».

Судя по всему, решение будет принято на одной из сессий горсовета.

Как сообщал «Байкал-Daily», Жаргал Цыбиков подозревается в превышении должностных полномочий. В отношении него возбудили уголовные дела в начале года. 

С января и по сей день Цыбиков находится в СИЗО.

По версии следствия, с апреля по декабрь 2019 года Цыбиков из корыстных побуждений заставлял подчинённых работников бесплатно трудиться на земельном участке тёщи. Здесь возвели жилой дом, проложили коммунальные сети, выполняли строительные работы с использованием средств и техники «Водоканала». В помощь тёще Жаргала Цыбикова, по версии следствия, в итоге ушло более 500 тысяч рублей предприятия.

Кроме того, с июля 2018 по ноябрь 2020 года подозреваемый, по версии следователей, заставлял подчинённых работников, обслуживающих автопарк «Водоканала», вносить в путевые листы липовые сведения с завышенными показателями пройденного пути. Таким образом, выделялись «лишние» деньги на покупку топлива. В этом случае ущерб превысил 700 тысяч рублей.

Жаргал Цыбиков – депутат трёх созывов Улан-Удэнского горсовета – четвёртого, пятого и шестого (нынешнего) созывов. Впервые попал в депутаты ещё в 2009 году.

За время своей работы в горсовете успел дважды принять участие в конкурсах на сити-менеджера. В первый раз, в 2012 году, уступил Геннадию Айдаеву и будущему победителю Евгению Пронькинову. Во второй раз, в 2015-м, вышел в финал, где проиграл Зандре Сангадиеву. Правда, выборы сити-менеджера в 2016-м Цыбиков пропустил, а затем эта должность была упразднена и вернулась старая система «мэр, который руководит администрацией города».

Одно время был коммунистом, однако в оппозиционных действиях замечен не был. На последних выборах в 2019 году одержал победу на 20-м округе как самовыдвиженец.

«Водоканал» возглавил весной 2015 года.

Справка:

Жаргал Цыбиков родился 13 июня 1971 года в селе Багдарин Баунтовского района Бурятии. В 2008 году окончил Новосибирский институт экономики и менеджмента по специальности «Юриспруденция». Трудовую деятельность начал в 1988 году в должности младшего корреспондента газеты «Витимские зори». С 1988 по 1990 год - инструктор Баунтовского РК ВЛКСМ, затем руководитель МКЦ «Юность». С 1992 года - коммерческий директор Центрального духовного управления буддистов России. С 2000 года - главный специалист СГУ РДЦ при правительстве Бурятии.

С 2004 года - генеральный директор ООО «Акварайт». С 2005 года - генеральный директор ООО «Транзхаус».

В 2009 году был назначен директором МАУ «Городское лесничество». С августа 2012 года - генеральный директор ГФУП «Бурятгеоцентр». С апреля 2015 года - директор МУП «Водоканал».

Награждён почётными грамотами правительства Республики Бурятия, администрации города Улан-Удэ, Улан-Удэнского городского Совета депутатов, юбилейной медалью «350 лет добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Загрузка...
^