27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии на выборах в Госдуму ожидают явку в 30-35% избирателей

В Бурятии на выборах в Госдуму ожидают явку в 30-35% избирателей
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В республике уже началось досрочное голосование

До выборов депутатов Государственной Думы осталось меньше двух недель. Сейчас на предвыборном поле происходит активизация дебатов, непрерывные встречи с избирателями и постоянные поездки по районам. Ведь в данный момент активность партий и кандидатов напрямую влияет на их рейтинги. Всё это дает экспертному сообществу почву для более точного прогнозирования итогов выборов и проведения избирательного процесса.

Сегодня, 7 сентября, члены общественной палаты Бурятии, региональные эксперты, политологи и наблюдатели провели круглый стол «Выборы 2021: прогнозы итогов избирательного процесса за две недели до выборов».

На данный момент в Бурятию уже доставлены избирательные бюллетени. На следующей неделе их разошлют по участковым избирательным комиссиям. Охрану документации будут обеспечивать полицейские. Также в республике уже началось досрочное голосование.

- В девяти районах, в отдалённых, труднодоступных местах. Это очень далёкие стоянки животноводческие, либо места, где вахтовым методом работают наши избиратели, - рассказал заместитель председателя республиканской избирательной комиссии Владимир Норбоев.

Несмотря на старт досрочного голосования, предвыборная борьба всё ещё продолжается. За весь период активности кандидатов, в республиканскую избирательную комиссию поступило 14 жалоб.

- В основном это были жалобы от партии «Коммунисты России», также были жалобы от кандидата от КПРФ и от «Единой России». Все жалобы мы рассмотрели, у нас есть рабочая группа, и также вынесли на рассмотрение окружной избирательной комиссии. По большой части мы в жалобах отказали, поскольку оснований для привлечения к какой-либо ответственности не было, - добавил Владимир Норбоев.

Также Норбоев рассказал и о недостоверных сведениях о доходах, предоставляемых кандидатами. Однако это не послужило причиной для снятия потенциальных депутатов с предвыборной гонки.

- В основном это касается уточнения кое-каких данных. Допустим, есть кандидаты, которые просто забыли о своих счетах, на которых даже денежных средств нет. Каких-то серьёзных недостоверных сведений кандидаты не предоставили, - пояснил заместитель председателя республиканской избирательной комиссии Владимир Норбоев.

Несмотря на жалобы и предоставление, пусть и небольших, но недостоверных сведений, председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров считает, что предвыборная кампания проходит «тихо» и «ровно».

- Если говорить о партиях парламентских, то это уже очень опытные партии, сегодня видных их подходы. Что-то придумать нового, я думаю, это не так просто. Я думаю, то, как они зарядили свою избирательную кампанию, так и будет продолжаться, так и закончится, но они будут более активно работать со своими сетями, у них есть агитаторы. Они будут стараться привлечь на избирательные участки именно своих избирателей. Раньше влияли какие-то вбросы в социальных сетях, мне кажется, сегодня этих вбросов разного рода столько, что уже люди адаптировались, - поделился своим мнением Баир Бальжиров.

В республиканской Общественной палате считают, что в этом году на госдумовские выборы придут около 30% избирателей.

- По тому, как дают данные социологи, по тому, как были выборы в прошлые годы, в течение двух дней, 17-18 сентября, явка, предположительно, будет незначительная, ну а максимальная явка будет 19 сентября. Если говорить в процентном соотношении, то на уровне 30-35% будет явка. Почему? Потому, что, к сожалению, в Бурятии у некоторых жителей районов было подтопление, и эти проблемы могут отразиться, - рассказала Татьяна Думнова, заместитель председателя Общественной палаты Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
^