18 марта

17 марта

Популярное

Школьник из Бурятии озадачил Путина просьбой

Школьник из Бурятии озадачил Путина просьбой
Власть, 
Школьник задал Путину серьёзный вопрос про очистные, а также удивил его личной просьбой

1 сентября на площадке всероссийского детского центра «Океан» президент России Владимир Путин встретился с учащимися школ, гимназий и лицеев – победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта. В их числе был мальчик Егор из Бурятии.

10-летний школьник рассказал о подтоплениях в Бурятии, в частности об угрозе затопления пригорода Улан-Удэ, поднял вопрос о защите экологии озера Байкал.

- Как вы смотрите на то, чтобы выделить средства на очистные сооружения для этого великого озера Байкал? - обратился к главе государства Егор.

Владимир Путин отметил, что вопросам охраны озера Байкал уделяется приоритетное внимание.

- Байкал - это, безусловно, достояние не только Бурятии, Иркутской области и России, но и всего человечества. Наша задача - сохранить этот уникальный природный объект. Мы много говорили об этом, процесс идёт, и идёт положительно. Но есть вещи, с которыми бороться сложно, они носят более масштабный характер. Основная угроза для Байкала - это стоки от сельскохозяйственной деятельности, когда используют удобрения и дожди это смывают это с полей в озеро, и стоки от ЖКХ. У нас приняты некоторые решения для реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства Бурятии, и уже выделено финансирование, - рассказал Владимир Путин.

Также Егор выразил беспокойство в связи с угрозой паводка на Левом берегу в Улан-Удэ.

В завершении беседы он обратился к главе государства с необычной просьбой.

- Я делаю свою передачу, первый выпуск уже на моём YouTube-канале «Красная вилка». Подпишитесь, пожалуйста, я буду очень рад, - сказал Егор.

Владимир Путин не сразу понял просьбы мальчика и несколько раз переспросил «Что я должен подписать? Я не понял». Тогда ребёнок объяснил, что есть такая социальная сеть. Тогда Владимир Путин ответил: «Ладно. Хорошо. Подумаю». После публикаций в СМИ этой просьбы количество подписчиков Егора на канале заметно выросло - с 358 до четырёх тысяч.

Про очистные

В правительстве Бурятии оперативно прокомментировали ситуацию с очистными, вопрос которых поднял Егор. Отмечено, что 2020 году Владимир Путин поручил правительству России выделить Бурятии 14 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию 21 очистного сооружения. До 2024 года планируется построить, реконструировать очистные сооружения, соответствующие всем современным требованиям и обеспечивающим полную очистку стоков, попадающих в Байкал.

На сегодняшний день уже выделено более 96 млн рублей из резервного фонда правительства России на обновление очистных в селе Выдрино Кабанского района. Имеющиеся там очистные сооружения не отвечают современным требованиям, они были построены в 1977 году.

В Улан-Удэ и Северобайкальске очистные сооружения будут реконструированы в рамках федерального национального проекта «Экология». В 2023 году будут реконструированы или построены очистные сооружения в восьми населённых пунктах - Янчукан, Гусиное Озеро, Ангоя, Кичера, Усть-Баргузин, Баргузин, Наушки, Селенгинск. В 2024-ом - ещё в 10 населённых пунктах Бурятии, это - Танхой, Тапхар, Исток, Иволгинск, Сухая, Бичура, Татаурово, Таловка, Новый Уоян, Каменск.

- В столице республики продолжается комплекс мероприятий по обеспечению готовности к подтоплению прибрежных территорий. Завершились работы по берегоукреплению и сооружению защитной насыпи. На эти цели было выделено 23 млн рублей из республиканского и местного бюджетов, - сообщили в правительстве Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^