14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

В Бурятии возбудили уголовные дела по свалке после жалобы Путину

В Бурятии возбудили уголовные дела по свалке после жалобы Путину
Власть,  Фото:СУ СКР по Бурятии
Уголовные дела возбуждены в отношении сотрудников «мусорного» оператора, минприроды, администрации района и села

В Бурятии возбудили два уголовных дела по свалке у Селенгинска, на которую пожаловались во время прямой линии с президентом России.

Как сообщал «Байкал-Daily», во время прямой линии с Владимиром Путиным в эфир прорвался вопрос от жителей посёлка Селенгинск по поводу огромной и часто тлеющей свалки. Местные жители просили спасти их от экологической катастрофы. Выслушав проблему, Путин дал обещание: «Что касается тех свалок, о которых вы сейчас упомянули, постараемся всё это пометить для себя и соответствующим образом отреагировать вместе с властями».

После прямой линии очень быстро отреагировал Следственный комитет – следственное управление по Бурятии начало проверку. Также на следующий же день после прямой линии на место прибыла делегация из министра природных ресурсов Бурятии Сергей Матвеев, директора ООО «Экоальянс» Дмитрия Дружинина, сотрудников прокуратуры и общественников. Власти Бурятии пообещали расчистить свалку, что и начали делать с помощью спецтехники.

Сегодня стало известно, что по результатам проверки следователи возбудили сразу два уголовных дела – по статьям «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 1 ст. 238 УК РФ) и «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Уголовные дела возбуждены в отношении сотрудников регионального оператора по обращению с отходами, а также сотрудников республиканского министерства природных ресурсов и экологии, администрации района и сельского поселения.


Расследованием занимается второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии.

- По данным следствия, на земельном участке в местности Клюквенная падь Селенгинского района Бурятии образован объект временного размещения отходов, граничащий с лесом и не огороженный надлежащим образом. Вследствие этого прилегающая территория, в том числе земли лесного фонда, загрязнены разлетающимся от ветра мусором. Помимо этого, с февраля 2021 года региональным оператором заключен договор подряда по вывозу твёрдых коммунальных отходов на территории района с индивидуальным предпринимателем. Он, приступив к выполнению своих обязанностей, не заключил договор аренды данного мусорного полигона, в связи с чем при попустительстве должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления стал незаконно складировать вывозимый мусор на грунтовой дороге за территорией свалки. Такое неправомерное размещение отходов привело к их тлению, возгораниям с распространением дыма в строну жилого сектора. Это повлекло нарушение прав и законных интересов граждан в сфере охраны здоровья и защиты окружающей среды, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Следствие истребовало данные из региональной диспетчерской службы Авиалесоохраны. Согласно ним, только с апреля 2021 года зафиксировано 28 возгораний мусора на этой несанкционированной свалке.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. Устанавливаются конкретные виновные лица из числа сотрудников профильного министерства, муниципалитетов и компании регионального оператора.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^