07 мая

06 мая

Популярное

Путин заслушал вопрос очистных на Байкале в Бурятии

Путин заслушал вопрос очистных на Байкале в Бурятии
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля, kremlin.ru
Президент поднял вопрос финансирования очистных на Байкале на заседании правительства

Президент РФ Владимир Путин на заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам попросил доложить членов правительства о ситуации со строительством очистных на Байкале.

Курирующий вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что по строительству очистных сооружений по Бурятии программа идет хорошо.

- Что касается строительства очистных в Улан-Удэ, произошло удорожание. Мы сейчас с минстроем вместе ищем дополнительные средства. Мы вышли из проектирования и экспертизы, - сообщила она.

Президент обратил внимание, что на строительство очистных должны были быть выделены средства напрямую из резервного фонда правительства. Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что минстрой подготовил предложение на выделение 92 миллионов рублей на решение этой задачи, и пообещал принять решение в ближайшее время. Глава минстроя Ирек Файзуллин доложил президенту, что материал готов, министерства находятся в процессе переговоров, понадобятся еще две недели.

- Антон Германович, за две недели решите эту задачу? - спросил президент.

- Мы решим раньше, Владимир Владимирович, - ответил Силуанов.


Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что финансируемые из резервного фонда очистные в Выдрино будут построены до конца года, в обозначенный президентом срок. Общая стоимость строительства и реконструкции всех 21 очистных до 2024 года составляет порядка 14 млрд рублей. В рамках исполнения президентского поручения об их строительстве Бурятию посещали замминистра природных ресурсов Сергей Ястребов и замминистра строительства Юрий Гордеев. Идёт вся необходима работа. 

- В целях защиты и сохранения экологии озера Байкал президент в начале года дал поручение о строительстве и реконструкции 21 очистного сооружения в населённых пунктах, стоящих на реках, впадающих в Байкал. И первые очистные в посёлке Выдрино, которые должны строиться в этом году за счёт резервного фонда правительства, уже строятся и работы будут выполнены в соответствии со сроками, данными президентом. По данным очистным необходимая сумма бюджетного финансирования в 92 миллиона рублей, как отметил министр финансов Антон Германович Силуанов, будут выделена в ближайшее время, - сообщил Алексей Цыденов. – Вместе с тем по другим очистным зампред правительства Виктория Абрамченко справедливо отметила о том, что произошло удорожание, скорректирована проектно-сметная документация. Общая стоимость строительства и реконструкции всех 21 очистных до 2024 года составляет порядка 14 млрд руб. И в соответствие с новыми корректировками сейчас ведется работа совместно с правительством по выделению финансирования, - добавил глава Бурятии.

Он отметил, что строительство современных очистных - крайне актуальная задача.

- Замминистра природных ресурсов Сергей Ястребов и замминистра строительства Юрий Гордеев в рамках исполнения поручения президента лично посещали Бурятию и были на указанных очистных сооружениях. Хочу отметить конструктивное взаимодействие с правительством. И отдельно ещё раз поблагодарить Владимира Владимировича Путина за постоянное внимание к вопросам защиты Байкала! – заключил Алексей Цыденов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначен и.о. вице-премьера правительства
Власть, 06.05.2026
Предыдущий министр ЖКХ стал советником губернатора
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
^