14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

Глава Бурятии заявил, что карантин не продлится дольше двух недель

Глава Бурятии заявил, что карантин не продлится дольше двух недель
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Двухнедельный локдаун ввели из-за того, что система здравоохранения на пределе ресурсов

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал объявленный на две недели режим нерабочих дней. Как сообщал «Байкал-Dailу», из-за продолжающегося роста заболеваемости COVID-19 введён двухнедельный карантин, он продлится с 27 июня по 11 июля.

- У нас ситуация не улучшается. Если мы не примем меры, мы продолжим терять людей, система здравоохранения, медики просто не выдержат. Да, мы создаём койки, докупаем оборудование, но, к сожалению, ресурс человеческий не бесконечный. Всем надо понимать, что эта мера будет действенна и даст нужный эффект только, если мы все отнесёмся максимально ответственно. Если общение и контакты будут продолжаться, мы не добьёмся ничего. Это не период ограничений, это период гражданской ответственности, - отметил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что продления карантина не будет.

В республике уже на протяжении пяти недель продолжается значительный рост заболеваемости. Недельный темп прироста сохраняется стабильно высоким, и за прошедшую 24-ю неделю по сравнению с 23 неделей он достиг 62%. Рост заболеваемости регистрируется по всем возрастным группам, в том числе, среди детей до 18 лет в 6,8 раз, лиц от 18 до 64 лет – в 7,4 раза, лиц старше 65 лет - в 4,5 раза.

На пределе ресурсов

Анализ по социальной структуре свидетельствует о продолжающемся росте заболеваемости среди всех групп населения. Среди работающих в сфере услуг и на промышленных предприятиях заболеваемость выросла в 13 раз, среди служащих - в 14 раз, воспитанников детских садов и учащихся - в 6,5 раз, сообщил глава управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

- Система здравоохранения вся мобилизована, находится в очень большом напряжении. К сожалению, растёт число умерших пациентов. Практически мы на пределе ресурсов. По нашей просьбе, по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко федеральным центром формируются бригады врачей для работы в нашей республике, - сообщила министра здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Полный список того, какие предприятия будут закрыты на две недели, а каким можно продолжать работу, - по ссылке.

Помимо того, что закрывается часть предприятий, введены и другие крупные меры. На протяжении всех двух недель несовершеннолетним до 14 лет запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

В Бурятии вводится повсеместный масочный режим.

Будет ограничен допуск в места массового отдыха, в том числе в направлении озера Байкал и озера Щучье. Будут выставлены посты для контроля передвижения жителей Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^