21 мая

20 мая

Популярное

Глава Бурятии продлил режим самоизоляции для пожилых

Глава Бурятии продлил режим самоизоляции для пожилых
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Указом главы Бурятии возобновятся занятия в школах, ссузах и вузах

Режим самоизоляции для жителей Бурятии старше 65 лет продлён до конца сентября. Соответствующие поправки внесены в указ главы Бурятии Алексея Цыденова.

- Поправками в указ главы Республики Бурятия № 37 «О дополнительных мерах по защите населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением и распространением инфекции, вызванной новым типом коронавируса (COVID-19)» для жителей Бурятии, подверженных высокому риску осложнений новой коронавирусной инфекции, продлён режим самоизоляции до 30 сентября, - сообщили в правительстве республики.

Лицам, имеющим заболевания (болезни органов дыхания, системы кровообращения, острый лейкоз и т.д.) необходимо соблюдать режим самоизоляции, не покидать места проживания.

- Исключения составляют случаи следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, лечения в санаторно-курортных организациях, осуществления прогулок, занятия физической культурой и спортом. А также следования на личном легковом автотранспорте или такси к загородным жилым строениям, дачным, садовым домам при условии подачи на интернет-портал «Работающая Бурятия» уведомления, действующего в течение одних суток, - объяснили в пресс-службе правительства.

При этом, работающим жителям старше 65 лет рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по согласованию с работодателем. Режим самоизоляции может не применяться к работникам здравоохранения, руководителям и сотрудникам, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов власти.

Что разрешено в республике?

- обучающимся разрешено с 1 сентября 2020 года посещать школы, ссузы, вузы – с соблюдением методических рекомендаций Роспотребнадзора;

- вузам рекомендовано обеспечить посещение студентов с соблюдением методических рекомендаций Роспотребнадзора и предоставления сведений на сайте «Работающая Бурятия»;

- детсадам нужно организовать работу в соответствии с графиком возобновления деятельности, а с 1 сентября 2020 года - в текущем режиме, при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований;

- разрешены занятия спортом бесконтактными неигровыми способами в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах), за исключением плавательных бассейнов. Условие – загрузка объекта не более 25 %;

- разрешили тренировки и реализацию программ спортивной подготовки членам сборных команд Бурятии бесконтактными неигровыми способами в учреждениях физической культуры и спорта, в том числе в закрытых помещениях. Условия - обеспечение очистки, дезинфекции и контроля эффективности работы вентиляционных систем аккредитованными организациями, соблюдение социального дистанцирования и рекомендаций Роспотребнадзора.

- разрешили и индивидуальные занятия в образовательных организациях в сфере культуры по программам подготовки специалистов среднего звена, к которым невозможно применить электронное обучение и дистанционные технологии;

- можно будет проводить вступительные экзамены с очным присутствием граждан при приёме в ссузы на 2020/2021 учебный год, подведомственные минкультуры Бурятии;

- разрешили работу образовательных организаций по программам допобразования при условии проведения занятий с числом обучающихся не более 3 человек на одном занятии;

- с 30 августа возобновят деятельность учреждений социального обслуживания для детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.

Всё это разрешено со строгим соблюдением учреждениями санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер.

Указ вступает в силу со дня его подписания – 21 августа.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии зафиксирован подъём заболеваемости коронавирусом. Причиной этому стали очаги в Еравнинском районе, где заболели гости дня рождения и клиенты одного массажиста.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
Улан-Удэ отправил автомобиль на СВО
Власть, 14.05.2026
Мэр города: «Машина пойдёт не пустой. Мы собрали всё необходимое по запросам ребят»
Госдумовцы от Бурятии стали чуть-чуть полезнее
Общество, 13.05.2026
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Мэр Улан-Удэ поздравил горожан с годовщиной Великой Победы
Власть, 09.05.2026
Игорь Шутенков пожелал всем здоровья и бодрости духа
^