25 апреля

Популярное

Министра финансов Бурятии жёстко раскритиковали

Министра финансов Бурятии жёстко раскритиковали
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Вы просто разводите руки и сдаётесь при сегодняшнем вызове экономики», - заявил Матханов

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в Улан-Удэ прошло публичное обсуждение бюджета республики на ближайшие три года. С докладом о республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов выступил министр финансов Бурятии Всеволод Мухин.

Так, в 2020 году республика планирует получить 64 млрд. доходов, из них 37,2% - собственные доходы, 27,4% – налоги. Расходы планируются в сумме 67 млрд. Дефицит бюджета составит 2,7 млрд. рублей. По предварительным данным, в 2021 году доходы Бурятии упадут по прогнозам по сравнению с 2020 годом на 5,3 млрд. рублей и составят 58,7 млрд. рублей. Доходы на 2022 года пока значатся в сумме 47,6 млрд. рублей.

Доклад министра финансов Бурятии жёстко раскритиковал депутат Народного хурала Иринчей Матханов, назвав его «слабым» и «неуверенным».

- Какую вы суперреспублику строите вообще? Доклад бюджета на будущие годы должен в том числе включать анализ сегодняшнего состояния дел. Вы должны были добавить денег на развитие малого и среднего бизнеса, на развитие агропромышленного сектора, чтобы народ не бежал в города, а оставался на месте. Вы нам каждый раз говорите и клянётесь, что год от года всё будет увеличиваться. А на самом деле бюджет дохода падает катастрофически. Почему падает? Потому что не развивается своя экономика в Республике Бурятия. На сегодняшний день доклад бюджета на ближайшие три года – это доклад о том, что вы просто разводите руки и сдаётесь при сегодняшнем вызове экономики, - эмоционально выступил Матханов.

Он попросил министра финансов Бурятии Всеволода Мухина в следующий раз подготовиться «по-нормальному» и объяснить, почему падают доходы республики.

- У нас получается, что если нам федералы не дают, мы остаёмся голыми скоро вообще. Поэтому рост собственной доходной части, рост средних и малых предприятий должен быть также отражён в данном докладе. Люди должны видеть, что мы шаг за шагом развиваемся. По вашему докладу в Бурятии через три года будет такой кризис, что народ просто возьмёт и уедет отсюда. Поэтому считаю, что доклад не подготовлен абсолютно. Цифры не выверены, не обсуждены, - заключил Иринчей Матханов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^