24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии прошёл митинг в поддержку Оксаны Бухольцевой

В Бурятии прошёл митинг в поддержку Оксаны Бухольцевой
Власть, 
Директора школ тем временем подписываются под обращением к председателю Народного Хурала о «клеветнической кампании»

26 октября учителя в Северобайкальске устроили санкционированный митинг в поддержку экс-директора средней школы №11 Оксаны Бухольцевой. Ранее сама депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева уже провела две протестные акции. В конце сентября – у здания Хурала, с плакатом «Директор школы не для галочки», и 7 октября, в день учителя – в родном Северобайкальске.

Причина одиночных пикетов и организованных митингов в том, что, по мнению Бухольцевой, с ней необоснованно расторгли трудовой договор.

- Против произвола администрации города в отношении коллектива школы N11, против доносов, сплетен, за мнение коллектива, за оценку работы по реальным результатам, - писала экс-директор на странице в Facebook.

Митинг устроили учителя школы Елена Молокова и Сергей Черняк, поддержать Бухольцеву пришли около 40 человек – родители школьников и неравнодушные горожане.

- Митинг прошёл мирно, не уходя от темы. Один пытался уйти в политическую плоскость: про какое мы законодательство говорим, когда надо говорить о жизни, которая пи-пи-пи... Все участники попросили не переводить тему, в конечном итоге вмешался юрист и остановил пламенную речь нашего земляка, - рассказывает депутат в соцсетях.

Также на акцию пришёл глава Северобайкальска Олег Котов, именно он является ключевой фигурой в деле Бухольцевой.

- Настроенный на разговор, на вопросы отвечал. Конечно, переходили и на вопрос по отказу работать со мной. Ответ: работодатель берет на работу. Работаем теперь в правовом поле. Но мнение коллектива, родителей услышано. Создана инициативная группа по совместной работе с главой города над решением митинга. Обозначены проблемы исполнения ФЗ «Об образовании в РФ» в муниципальных учреждениях Бурятии, - пишет Оксана Бухольцева.

Сегодня экс-директор опубликовала на странице в Facebook фотографии письма, обращенного к председателю Народного хурала Владимиру Павлову и депутатам хурала от школьных директоров. В письме Бухольцеву обвинили в «клеветнической кампании».

«И вот возникает совершенно необъяснимый с точки зрения трудового законодательства факт: уволенный в связи с истечением трудового договора директор начала абсолютно неприемлемую вакханалию в публичном пространстве по очернению главы города Северобайкальск Котова О.А: одиночные пикеты, публикации в жёлтой прессе и т.д. в знак протеста своего увольнения», - говорится в послании.

Далее экс-директора обвинили в передергивании фактов и фальсификации.

«Мы считаем, пришла пора положить конец этой вакханалии, позорящей прежде всего саму Бухольцеву О.В как депутата Народного Хурала» - так директоры обратились к парламентариям.

Сама Бухольцева заявила, что это письмо – «козни», цель которых «столкнуть директоров лбами».

- А вот как начальник Управления образования Платонова Г.П. вывернула информацию, это другой вопрос. Закрутив коллектив школы, специалистов администрации, директоров образовательных учреждений, горожан, она всеми своими действиями порочит главу города. И очень интересно, а нуждается ли глава города в такой поддержке? – пишет она.

Затем Оксана Бухольцева опубликовала ещё один пост, в котором прикреплены фотографии обращения администрации города к председателю Народного Хурала Владимиру Павлову. В письме указываются причины увольнения директора – нарушение трудовой дисциплины (прогулы), не осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью школы: «В авральном режиме изыскивали средства местного бюджета для выполнения работ по подготовке школы к новому учебному году», - говорится в послании.

Кроме того, судя по обращению, бывший директор халатно отнеслась к освоению выделенных средств по программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», не проконтролировала сметную документацию на торги, в результате чего «в объектах ремонта не было целостного продуманного характера работ». Среди перечисленного также – низкие показатели качества образования в школе.

- Очень интересная складывается картина. Владимир Павлов - председатель Народного Хурала Республики Бурятия владеет данной информацией с 06.10.2019 г. При этом я не верю, что этот человек с его опытом работы не понимает, что предоставленная информация будет нести дискриминационный характер. Или он считает, что Оксана Васильевна Бухольцева настолько молода и глупа, что, зная за собой такой воз нарушений идёт с шашкой наголо, чтобы поиграть? Что коллектив и родители стоят за неё просто потому, что она приказала? – написала депутат.

Оксана Бухольцева добавила, что после суда планирует прокомментировать каждый пункт обращения администрации к Народному Хуралу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^