28 февраля

27 февраля

Популярное

Юрий Трутнев: Бурятии китайцев бояться не надо

Юрий Трутнев: Бурятии китайцев бояться не надо
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Полпред президента в ДФО рассказал об отношениях Дальнего Востока с Китаем

Как сообщал «Байкал-Daily», в эти дни в Бурятии работает полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. На пресс-конференции ему задали вопрос о страхе жителей Бурятии перед китайскими инвесторами и бизнесменами.

Ранее большой резонанс вызвала, к примеру, компания по заготовке леса «МТК-Дженькей», учредителями которой изначально были китайцы. После народного бунта закаменцев компания отказалась от освоения лесов в этом районе. В этом году «МТК-Дженькей» подобрали новые участки в Хоринском районе.

- Боятся слабые, я не считаю, что мы слабая страна. Просто у каждой страны есть свои интересы. Была первая встреча с моим коллегой вице-премьером экономики Китайской Народной Республики. Мы с ним вместе возглавляем группу межрегионального сотрудничества между Дальним Востоком, Россией и Китаем. Довольно существенные интересы Китая связаны с экспортом и добычей сил, импортом природных ресурсов, их также интересуют самолёты. Землю мы им не дадим, рабочую силу мы их готовы пускать в те проекты, которые они сами финансируют в пропорциях 20/80. То есть если китайцы инвестируют, создают предприятие 20% их работников может быть, 80 % должно быть российских граждан, - сказал Юрий Трутнев.

Что касается полезных ископаемых, полпред заявил вице-премьеру экономики Китая, что Россия готова рассматривать проекты участия их компаний в проектах разработки полезных ископаемых при условии, если переработку они будут делать на территории России.

- Он улыбнулся и сказал, что во всяком случае понятна ваша позиция. Мне кажется, что надо не бояться соседей. Их 1,5 млрд, на Дальнем Востоке живёт 8 млн человек. Какие-то опасения с этим связанные, наверное, естественны, они скорее на эмоциональном уровне. А в остальном просто надо точно знать интересы своей страны. Таких проектов, которые делаются на Дальнем Востоке не для России не существует и не будет существовать, но при этом мы можем сотрудничать с Китаем, - резюмировал полпред.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Городские организации отчитались перед депутатами Улан-Удэ
Власть, 27.02.2026
Они сообщили о проделанной работе за прошедший год
В Бурятии назначили новых зампреда и министра экономики
Общество, 27.02.2026
Они приступят к своим обязанностям через несколько дней
Бурятия обрела полноценного министра экономики
Власть, 26.02.2026
Вячеслав Хингелов избавился от приставки врио
В правительстве Бурятии появился новый зампред
Общество, 26.02.2026
Высокую должность заняла Ирина Смоляк
Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
Мэр Улан-Удэ: «Участники СВО – герои нашего времени»
Власть, 24.02.2026
Ветераны и дальше хотят служить Родине, но уже в тылу
Режим повышенной готовности введут из-за отсутствия ледовой переправы на Ольхон
Власть, 24.02.2026
Он будет действовать на территории Ольхонского района
В военном госпитале Бурятии чествовали защитников Отечества
Власть, 24.02.2026
Участие в мероприятии приняли глава республики и Герой России
Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа
Власть, 24.02.2026
Алексей Цыденов: «Мы единый народ, где бы мы ни жили, и нам надо быть вместе»
Мэр Улан-Удэ в Сагаалган встретился с представителями землячеств
Власть, 20.02.2026
Игорь Шутенков: «Низкий вам поклон за ваше неравнодушие»
Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики
Власть, 19.02.2026
Также он упомянул о строительстве кампуса международного уровня «Байкал»
Монголия и Россия продолжат межпарламентское сотрудничество
Власть, 13.02.2026
Валентину Матвиенко наградили «Полярной звездой»
^