11 мая

10 мая

Популярное

Осторожно, сосульки: Жителям Бурятии напомнили о мерах безопасности

Осторожно, сосульки: Жителям Бурятии напомнили о мерах безопасности
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Спасатели рекомендуют почаще смотреть вверх и обращать внимание на состояние карнизов

Переход от зимы к весне зачастую сопровождается резкой сменой погодных условий. Оттепель и обильные снегопады повышают риски схода снега и падения сосулек с крыш зданий. Огромный вес наледи и спрессованного снега может стать причиной травм и повреждений имущества. Как избежать этого, рассказали в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Спасатели рекомендуют почаще смотреть вверх и обращать внимание на состояние карнизов. Если с них свисает снег или ледяные наросты, то лучше обойти этот участок. Не нужно подходить близко к стенам зданий. Оптимальное расстояние — 3-5 метров от карниза.

Соблюдайте выставленные знаки. Если участок тротуара огорожен лентой или рядом стоят предупреждающие знаки «Опасная зона», не заходите за них. При прогулке с коляской или детьми выбирайте маршруты вдали от скатных крыш. Объясните детям, чем опасны игры под карнизами зданий. Также старайтесь оставлять автомобили на открытых площадках или на безопасном расстоянии от стен, на которых образовались сосульки или снежные «козырьки».

Будьте внимательны в наушниках. Громкая музыка может помешать вам услышать характерный шум или предупреждающий крик при сходе снега.

В ситуации, когда вы находитесь под угрозой, спасатели рекомендуют идти дальше, не поднимая голову. Также стоит как можно быстрее прижаться к стене. Козырёк крыши может послужить укрытием. Либо, если пространство позволяет, резко отбегите от здания на безопасное расстояние.

– Если вы заметили опасное скопление снега или огромные сосульки на крыше своего дома, незамедлительно сообщите об этом в свою управляющую компанию или ТСЖ, а также собственникам административных зданий и магазинов, – заключили в республиканском агентстве ГО и ЧС. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области Россельхонадзор оформил сертификатов на 85,2 тысячи кубометров леса
Общество, 11.05.2026
Оформлено 892 фитосанитарных сертификата на экспортные партии
Огонь памяти из Бурятии прибыл в дом 104-летней Фронт Цэгмид
Общество, 11.05.2026
Жительница Монголии радушно приняла гостей из Бурятии 
В горах Бурятии по-прежнему лавиноопасно
Общество, 11.05.2026
Туристов призывают соблюдать правила безопасности
В Бурятии похолодает после жаркой погоды
Общество, 11.05.2026
Ожидается неустойчивая погода 
В нацпарк в Бурятии вернулись журавли-красавки
Общество, 11.05.2026
Птицы выбирают места гнездования 
Почти треть работников ДФО воспринимают ИИ как помощника на работе
Общество, 11.05.2026
Чаще за помощью к нейросетям обращается молодёжь
В Бурятии местами небольшие дожди
Общество, 11.05.2026
Температура поднимется до +23
В заповеднике Бурятии проснулись бурундуки
Общество, 10.05.2026
Пробудились также и медведи
В Улан-Удэ возобновляют охоту на незаконные гаражи
Общество, 10.05.2026
Их будут размещать на спецстоянке
В Бурятии прошёл «Кубок Победы» по миниволею
Общество, 10.05.2026
Победителей определили в семи категориях
15 тысяч человек приняли участие в «Бессмертном полку» в Иркутске
Общество, 10.05.2026
Акция в очном формате прошла в семи муниципальных образованиях
^