17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Глава Бурятии решает вопрос с участком для «Леруа Мерлен»

Глава Бурятии решает вопрос с участком для «Леруа Мерлен»
Власть, 
Переговоры о земле для крупного европейского ритейлера прошли с руководителем Росимущества

На полях инвестиционного форума в Сочи глава Бурятии Алексей Цыденов переговорил с руководителем Росимущества Дмитрием Пристансковым по оформлению федеральных земель в Улан-Удэ под строительство торгового центра европейского бренда «Леруа Мерлен». Торговый центр планируется построить в центре города.

- Есть инвестор, который строит торговые комплексы, и он зашёл с предложением к нам. Полгода он пытался сам решить вопрос с земельным участком, но в итоге обратился к нам. Вышли на Россию с тем, чтобы эту землю можно было оформить. Там несколько участков земли - разная собственность и городская, и земли РЖД, гаражи и самострой. Сейчас вроде бы всё согласовали, но поскольку участок большой, требуется решение не территориального управления Росимущества по Иркутску, а Росимущества федерального, - пояснил сегодня на пресс-конфереции Алексей Цыденов.

«Леруа Мерлен» - французская компания, один из крупнейших европейских DIY-ритейлеров (торгующих строительно-отделочными материалами и товарами для дома). Во Франции контролирует 37 % местного рынка. Также работает на рынках Бразилии, Греции, Испании, Италии, Китая, Республики Кипр, Польши, Португалии, России, Румынии и Украины. На российский рынок компания пришла в 2014 году, товарооборот ритейлера в 2017 году составил 266 млрд рублей.

Утвердили санитарную зону в районе птицефабрики

Что касается других земельных проблем, в Сочи глава Бурятии также решал проблему жителей Верхней Берёзовки, построившихся на землях БУРНИСХа и сейчас являющихся самовольщиками. Просто изъять эти участки нельзя, взамен нужно предложить другие площади.

- Земли сейчас застроены самостроем. Принято решение, что всё, что было построено до 2010 года мы оформляем, но для этого нужно земли перевести из федеральной собственности в муниципальную. А взамен БУРНИСХу нужно выдать площади замещающие, где они будут осуществлять свою уставную деятельность, хотя они все равно на этих землях ничего не делают, но есть поручение президента России, - рассказал Алексей Цыденов.

Для замещения федеральных земель на муниципальные в Бурятии выбрали участки в Кабанском и Иволгинском районах.

- Мы подобрали земли в Кабанском районе, но они тоже пока федеральные. К тому времени они к нам отойдут, и мы их отдадим. С Росимуществом плотно общался, чтобы ускорить передачу к зиме в Кабанском районе. Чтобы одно за другое не цеплялось, договорились, что мы сейчас поищем земли в Иволгинском районе - они менее плодородные, чем в Кабанске, не так удобны для БУРНИСХа зато поближе. Видите у нас пошло оформление земель, уже несколько тысяч участков оформлено в собственность. У нас по «Бурятнефтепродукту» санитарная зона утверждена, по железной дороге и Бурятэнерго тоже решили и земли уже оформляются. По птицефабрике вчера получили утверждение санитарно-защитной зоны, - добавил глава Бурятии.

Сейчас в комитет по управлению имуществом направлено уведомление, и вскоре район птицефабрики сможет оформлять землю в собственность.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^