26 апреля

Популярное

Глава Бурятии решает вопрос с участком для «Леруа Мерлен»

Глава Бурятии решает вопрос с участком для «Леруа Мерлен»
Власть, 
Переговоры о земле для крупного европейского ритейлера прошли с руководителем Росимущества

На полях инвестиционного форума в Сочи глава Бурятии Алексей Цыденов переговорил с руководителем Росимущества Дмитрием Пристансковым по оформлению федеральных земель в Улан-Удэ под строительство торгового центра европейского бренда «Леруа Мерлен». Торговый центр планируется построить в центре города.

- Есть инвестор, который строит торговые комплексы, и он зашёл с предложением к нам. Полгода он пытался сам решить вопрос с земельным участком, но в итоге обратился к нам. Вышли на Россию с тем, чтобы эту землю можно было оформить. Там несколько участков земли - разная собственность и городская, и земли РЖД, гаражи и самострой. Сейчас вроде бы всё согласовали, но поскольку участок большой, требуется решение не территориального управления Росимущества по Иркутску, а Росимущества федерального, - пояснил сегодня на пресс-конфереции Алексей Цыденов.

«Леруа Мерлен» - французская компания, один из крупнейших европейских DIY-ритейлеров (торгующих строительно-отделочными материалами и товарами для дома). Во Франции контролирует 37 % местного рынка. Также работает на рынках Бразилии, Греции, Испании, Италии, Китая, Республики Кипр, Польши, Португалии, России, Румынии и Украины. На российский рынок компания пришла в 2014 году, товарооборот ритейлера в 2017 году составил 266 млрд рублей.

Утвердили санитарную зону в районе птицефабрики

Что касается других земельных проблем, в Сочи глава Бурятии также решал проблему жителей Верхней Берёзовки, построившихся на землях БУРНИСХа и сейчас являющихся самовольщиками. Просто изъять эти участки нельзя, взамен нужно предложить другие площади.

- Земли сейчас застроены самостроем. Принято решение, что всё, что было построено до 2010 года мы оформляем, но для этого нужно земли перевести из федеральной собственности в муниципальную. А взамен БУРНИСХу нужно выдать площади замещающие, где они будут осуществлять свою уставную деятельность, хотя они все равно на этих землях ничего не делают, но есть поручение президента России, - рассказал Алексей Цыденов.

Для замещения федеральных земель на муниципальные в Бурятии выбрали участки в Кабанском и Иволгинском районах.

- Мы подобрали земли в Кабанском районе, но они тоже пока федеральные. К тому времени они к нам отойдут, и мы их отдадим. С Росимуществом плотно общался, чтобы ускорить передачу к зиме в Кабанском районе. Чтобы одно за другое не цеплялось, договорились, что мы сейчас поищем земли в Иволгинском районе - они менее плодородные, чем в Кабанске, не так удобны для БУРНИСХа зато поближе. Видите у нас пошло оформление земель, уже несколько тысяч участков оформлено в собственность. У нас по «Бурятнефтепродукту» санитарная зона утверждена, по железной дороге и Бурятэнерго тоже решили и земли уже оформляются. По птицефабрике вчера получили утверждение санитарно-защитной зоны, - добавил глава Бурятии.

Сейчас в комитет по управлению имуществом направлено уведомление, и вскоре район птицефабрики сможет оформлять землю в собственность.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^