27 апреля

26 апреля

Популярное

Запущен механизм пересмотра границ Улан-Удэ

Власть, 
Как уже сообщалось, министерство имущественных и земельных отношений республики официально поддержало идею передачи земель, на которых расположено древнее Гуннское городище, из ведения Иволгинского муниципалитета в ведение мэрии Улан-Удэ

Правительство Бурятии подтвердило, что в республике запущен механизм кадастрового пересмотра границ современного Улан-Удэ, что позволит юридически засвидетельствовать истинный возраст города в две тысячи 300 лет.

Идею увеличения возраста Улан-Удэ на основании истории гуннской крепости несколько лет назад выдвинула общественная организация Гуннский международный фонд. Сначала она казалась чудачеством группы людей, увлеченных древней историей. Однако сейчас эту позицию поддерживают мэрия и горсовет Улан-Удэ, ряд ученых и деятелей культуры. Инициатива обретает жизнь благодаря созданию в Бурятии особой федеральной турзоны «Байкальская гавань».

На территории современной Бурятии некогда зарождалась империя гуннов. В республике находится более 100 уникальных памятников этой древней культуры. Именно это наследие может стать одним из привлекательных маршрутов турзоны «Байкальская гавань». А пока активисты Гуннского международного фонда благоустраивают «Гуннское городище» и уточняют границы этого памятника федерального значения для преобразования его в музей.

- Превращение в музей городища дает возможность претендовать на включение его в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: древний город гуннов является уникальным свидетельством жизни исчезнувшей цивилизации, - заявил председатель Гуннского фонда Олег Булутов.

Кочевое племя гуннов возникло в втором-четвертом веке нашей эры на территории Забайкалья и Монголии. Этот воинственный народ с конца четвертого века до середины пятого века покорил аланов Северного Кавказа, остготов, готов, фракийцев, славян, угро-финов, германские племена. Наибольшего расцвета гунны достигли при вожде Аттиле, создав огромное государство от Волги до Рейна. После смерти предводителя племя распалось на отдельные группы, расселившиеся на Балканах и Апеннинах. Такую историческую справку приводит пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Загрузка...
^