01 марта

28 февраля

27 февраля

Популярное

Глава Кабанского района Бурятии подал в отставку

Глава Кабанского района Бурятии подал в отставку
Власть,  Фото:Infpol.ru
Сегодня, второго августа, подал заявление об отставке по собственному желанию глава Кабанского района Бурятии Геннадий Орлов

  - С завтрашнего дня Геннадий Орлов уже не работает, - сообщили «Байкал-Daily» в администрации района. Исполняющим обязанности главы с завтрашнего дня станет председатель районного совета депутатов Виктор Суворов. 

Выборы районного главы в Кабанском районе по решению суда пройдут четвёртого декабря, вместе с выборами в Госдуму России.

Как сообщалось ранее, Кабанский район причислялся к тем шести районам, где выборы глав муниципальных образований могли состояться до конца 2011 года. В конце прошлого года в этих районах по поручению президента РБ социологическая служба «Эйдос» провела опросы общественного мнения. В Кабанском районе лидерами рейтинга стали депутат Хурала Владимир Гейдебрехт, первый замглавы Олег Халтуев, председатель райсовета Владимир Суворов и глава поселения «Корсаково» Л. Сониев, сообщал «Информ-Полис».

Причиной, по которой ждали досрочные выборы в Кабанском районе, стало уголовное дело против главы района. В апреле суд признал Геннадия Орлова виновным в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в декабре 2009 года Орлов, достоверно зная о нарушении условий договора фирмой-поставщиком условий поставки двух автогрейдеров, незаконно подписал товарную накладную и счет-фактуру о поставке техники. В результате противоправных действий Геннадия Орлова из муниципального бюджета на счет ООО «ОптимТорг» была незаконно перечислена сумма свыше трех миллионов рублей.
Автотехника от фирмы-поставщика в Кабанский район так и не поступила.

Геннадий Орлов был оштрафован на 100 тысяч рублей.

Свою вину он так и не признал. До вынесения решения суда глава объяснял свои действия тем, что администрация района не смогла своевременно перечислить необходимый аванс согласно договору с ООО «ОптимТорг» на поставку грейдеров.

- По действующему законодательству, неосвоенные целевые денежные средства федерального бюджета подлежат возврату. Таким образом, мы оказались перед выбором: либо отказываться от поставки грейдеров и разрывать заключенные договоры (при этом оплаченный аванс оставался бы у ООО «ОптимТорг», в связи с тем, что изыскать дополнительно в бюджете района сумму в три миллиона рублей не представлялось возможным), либо идти на риск и оплатить всю оставшуюся сумму без поставки грейдеров, - цитировал слова Геннадий Орлова «Кабанск-Инфо».

- Мы осознанно выбрали второй сложный и рискованный вариант. После этого со стороны ООО «ОптимТорг» неоднократно нарушались сроки поставки техники, и мы были вынуждены в конце января обратиться в компетентные органы по данной проблеме, - говорил Геннадий Орлов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Городские организации отчитались перед депутатами Улан-Удэ
Власть, 27.02.2026
Они сообщили о проделанной работе за прошедший год
В Бурятии назначили новых зампреда и министра экономики
Общество, 27.02.2026
Они приступят к своим обязанностям через несколько дней
Бурятия обрела полноценного министра экономики
Власть, 26.02.2026
Вячеслав Хингелов избавился от приставки врио
В правительстве Бурятии появился новый зампред
Общество, 26.02.2026
Высокую должность заняла Ирина Смоляк
Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
Мэр Улан-Удэ: «Участники СВО – герои нашего времени»
Власть, 24.02.2026
Ветераны и дальше хотят служить Родине, но уже в тылу
Режим повышенной готовности введут из-за отсутствия ледовой переправы на Ольхон
Власть, 24.02.2026
Он будет действовать на территории Ольхонского района
В военном госпитале Бурятии чествовали защитников Отечества
Власть, 24.02.2026
Участие в мероприятии приняли глава республики и Герой России
Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа
Власть, 24.02.2026
Алексей Цыденов: «Мы единый народ, где бы мы ни жили, и нам надо быть вместе»
Мэр Улан-Удэ в Сагаалган встретился с представителями землячеств
Власть, 20.02.2026
Игорь Шутенков: «Низкий вам поклон за ваше неравнодушие»
Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики
Власть, 19.02.2026
Также он упомянул о строительстве кампуса международного уровня «Байкал»
Монголия и Россия продолжат межпарламентское сотрудничество
Власть, 13.02.2026
Валентину Матвиенко наградили «Полярной звездой»
^