29 апреля

28 апреля

Популярное

ЦИК России ответил на запрос из Бурятии: Рассказывать о судимости кандидатов запрещено

ЦИК России ответил на запрос из Бурятии: Рассказывать о судимости кандидатов запрещено
Власть, 
Информирование избирателей о снятой и погашенной судимости кандидатов неправомерно. Об этом говорится в письме зампредседателя Центризбиркома Леонида Ивлева в ответ на обращение председателя Избирательной комиссии Бурятии Дмитрия Ивайловского

Ивлев отметил, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В результате лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, считается несудимым.

ЦИК РФ запретил сообщать гражданам, что кандидаты в депутаты когда-то привлекались к уголовной или административной ответственности. Подобные действия избиркомов противоречат закону, считают в руководстве комиссии. Погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. В результате лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, считается несудимым. Об этом говорится в ответе зампредседателя Центризбиркома Леонида Ивлева на обращение главы Избирательной комиссии Бурятии Дмитрия Ивайловского. Его интересовала правомерность информирования избирателей о снятой и погашенной судимости кандидатов.

Ивайловский полагал, что объем размещаемых в помещении для голосования биографических данных кандидатов комиссия определяет самостоятельно. В ЦИКе с этим не согласились и указали, что этот объем должен быть основан на законе. Имеется в виду закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Согласно этому документу, избирательные комиссии распространяют достоверные и объективные сведения о кандидатах в пределах сведений, представленных при их выдвижении, и не менее сведений, внесенных в бюллетень. Данные об имевшейся, но снятой или погашенной судимости к таковым не относятся, отмечает Ивлев. При выдвижении кандидат представляет в избирательную комиссию сведения о неснятой и непогашенной судимости. Если она есть, в бюллетене должны указываться сведения о судимостях.

В соответствии со статьей 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. В результате лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, считается несудимым. На основании статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания.

- Опубликование избирательными комиссиями данных о привлечении кандидатов к уголовной или административной ответственности в прошлом приведет к нарушению равенства кандидатов в ходе выборов и может быть истолковано как участие избирательной комиссии в предвыборной агитации, что запрещено, - подчеркивает зампредседателя ЦИК РФ, сообщает портал «Кадис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^