15 мая

14 мая

Популярное

В центре Улан-Удэ развернулся фермерский фестиваль «ФермФест»

Моя Бурятия,  Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

В пятницу, 19 сентября, на площади Советов в Улан-Удэ стартовал фермерский фестиваль «ФермФест». Сельхозпроизводители республики презентуют сыры, мясные деликатесы, выпечку, мед, целебные чаи и травы, овощи и другую продукцию.

- Мы видим, что вы люди сильные и со всем справляетесь . Мы, чем можем, вам помогаем, но, в первую очередь, вы сами работаете. Вам за это огромное спасибо. В этом году в ваших рядах «пополнение». У нас 16 бойцов СВО решили стать фермерами, получили «Агростартап» и пошли в развитие нашего сельского хозяйства. Сегодня на площади представлены 74 фермера. В прошлом году было порядка 40 тысяч посетителей ярмарки, ожидаем, что в этом году будет еще больше. Всех приглашаю, потому что самая свежая, самая вкусная продукция сегодня здесь на площади Советов, - обратился глава Бурятии Алексей Цыденов.

По традиции Цыденов сделал покупки. Он купил сыр, мёд, овощи, сало. «Всё свежее, вкусное, и, главное, полезное», - отметил глава.

Гостей ждут музыкальные выступления, мастер-классы, розыгрыш призов, викторина, выставка животных и живые осетра. Пройдет ежегодный конкурс «Бренды Бурятии. Битва сильнейших».

- Я хочу отметить, что в прошлом году на нашем фестивале сельхозтоваропроизводители реализовали продукцию более, чем на 11 миллионов рублей. Сегодня 17 районов Бурятии представляют свою самую лучшую продукцию, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Амгалан Дармаев.

Среди покупателей 20 сентября пройдёт розыгрыш призов: шести племенных баранов породы буубэй и племенного жеребца ульдургинской породы. Принять участие в розыгрыше может каждый при покупке на сумму 1500 рублей у одного фермера.

В рамках фестиваля наградили победителя номинации республиканского конкурса агрообъединений школьников. Лучшим в методической и организационной работе признан агрокласс Тугнуйской средней школы (Мухоршибирский район).

Ярмарка сельхозтоваропроизводителей будет работать и в субботу, 20 сентября.


Возрастное ограничение 0+ 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии впервые празднуют День семьи
Праздник отмечается в день проявления лика Богини Янжимы
Житель Бурятии отметил 90-летие
У Кияма Фархутдиновича Фархутдинова семь детей, девять внуков и 14 правнуков
В Бурятии участник СВО не мог подтвердить статус ветерана
Этот и другие вопросы разобрала омбудсмен по правам человека в республике
Освобождённый боец из Бурятии пробыл в плену ВСУ два года
Жена участника СВО обратилась за помощью ещё в 2024 году
Житель Бурятии стал лауреатом Всероссийской премии «Служение»
Белигто Жигжитов создал проект по сохранению бурятского языка и культуры
Глава Бурятии провёл единое родительское собрание
Алексей Цыденов: «Когда выпускаетесь из наших вузов, открываются все дороги»
В Бурятии определили Народную программу на следующие пять лет
Форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра» сформировал основу для развития в ближайшие годы
Для московских школьников провели «Знакомство с солнечной Бурятией»
В этой же школе работают кружок бурятского языка и вокальная студия 
Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
^