13 июня

12 июня

Популярное

Фестиваль «Балет на Байкале» получил поддержку в 7 млн рублей

Фестиваль «Балет на Байкале» получил поддержку в 7 млн рублей
Моя Бурятия,  Фото:Сергей Тарасенко
В 2025 году проект «Балет на Байкале. Бурятия» вырастет до фестиваля со статусом «международный»

Международный фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия» получил грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 6 миллионов 970 тысяч. Средства направят на организацию и проведение фестиваля в 2025 году.

- Грантополучателем выступила АНО «Республика 03», которая будет реализовывать масштабный проект при поддержке министерства культуры Бурятии и Бурятского государственного академического театра оперы и балета, - сообщили в театре.

В 2025 году проект «Балет на Байкале. Бурятия» вырастет до фестиваля со статусом «международный». Мероприятие пройдёт в самый разгар лета - в середине июля. Всего запланировано два фестивальных дня на берегу Байкала. Помимо участников из разных регионов России, ожидается приезд артистов балета из Монголии и стран ближнего зарубежья.

- Мы рады, что получили грант Президентского фонда культурных инициатив почти на 7 миллионов рублей на реализацию уже теперь фестиваля «Балет на Байкале. Бурятия». Мы расширяем нашу программу в 2025 году и планируем показать полностью балет «Красавица Ангара» (6+) в один из дней. Сейчас ведём переговоры со специальным гостем, пока имя раскрывать не будем. Точные даты проведения фестиваля и старт продажи билетов мы планируем объявить уже в феврале, - сообщил директор театра Дмитрий Дылыков.

«Балет на Байкале. Бурятия» впервые состоялся в августе 2022 года в Прибайкальском районе. За три года проект вырос до одного из самых узнаваемых и привлекательных для туристов событий лета.

В 2024 году специальным гостем выступил народный артист России Андрис Лиепа. На сцену вышли солисты Большого театра, Монгольского театра оперы и балета, артисты из разных городов страны. Порадовали своих поклонников и звёзды бурятского балета.


Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии впервые празднуют День семьи
Праздник отмечается в день проявления лика Богини Янжимы
Житель Бурятии отметил 90-летие
У Кияма Фархутдиновича Фархутдинова семь детей, девять внуков и 14 правнуков
В Бурятии участник СВО не мог подтвердить статус ветерана
Этот и другие вопросы разобрала омбудсмен по правам человека в республике
Освобождённый боец из Бурятии пробыл в плену ВСУ два года
Жена участника СВО обратилась за помощью ещё в 2024 году
Житель Бурятии стал лауреатом Всероссийской премии «Служение»
Белигто Жигжитов создал проект по сохранению бурятского языка и культуры
Глава Бурятии провёл единое родительское собрание
Алексей Цыденов: «Когда выпускаетесь из наших вузов, открываются все дороги»
В Бурятии определили Народную программу на следующие пять лет
Форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра» сформировал основу для развития в ближайшие годы
Для московских школьников провели «Знакомство с солнечной Бурятией»
В этой же школе работают кружок бурятского языка и вокальная студия 
Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
^