09 апреля

08 апреля

Популярное

В Улан-Удэ выпустили на свободу спасённую на дороге сову

В Улан-Удэ выпустили на свободу спасённую на дороге сову
Моя Бурятия,  Фото:Бурприроднадзор
Неясыть целый месяц выхаживали в этномузее

Этой историей со счастливым концом поделились в Бурприроднадзоре. На днях сотрудники ведомства вместе с представителями Этнографического музея народов Забайкалья  выпустили в естественную среду обитания длиннохвостую неясыть. Покалеченную птицу нашли в середине марта на дороге, ведущей к Улан-Удэ.

- Возможно, травму она получила при охоте за своей добычей или в ДТП, – рассказал государственный инспектор Бурприроднадзора Артём Елитенко.
 
Совушку, которая не могла летать самостоятельно, заметил неравнодушный житель республики, как раз проезжавший мимо. Её на время поместили в «живой уголок» этномузея, где целый месяц выхаживали, лечили и кормили.

- Птица молодая – ей примерно год. Она полностью здорова и готова жить на свободе, – добавил Елитенко.

Вместе со специалистами неясыть на свободу выпустили и молодожёны, которые в этот момент оказались рядом. Птица упорхнула в лес.
 
Бурприроднадзор поблагодарил коллектив учреждения и директора Алексея Маладаева за помощь и содействие в сохранении животного мира и, конечно, мужчину, который не оставил сову на дороге. В ведомстве напомнили: птиц или диких животных не всегда нужно забирать из среды их обитания. Чаще всего птенцам (слеткам), которые начинают изучать окружающий мир вне гнезда, помощь человека не нужна. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
Медведи в Бурятии начали выходить из спячки
Косолапые проснулись в стенах улан-удэнского музея
Во время месячника чистоты в городе уберут свалки
15 стихийных свалок обещают убрать в течение месяца
В музее Бурятии пройдёт ювелирная выставка
Это творческий диалог бурятской и якутской ювелирных школ

В Бурятии выберут лучшие фольклорные коллективы
Конкурсные прослушивания планируются 16 апреля
В Бурятии отремонтируют загруженную дорогу к ГРЭС

Помимо дороги отремонтируют также и инженерные сети

Бурятский госуниверситет вошёл в тройку лучших на Дальнем Востоке
Он сохраняет позицию в рейтинге второй год подряд
В Улан-Удэ выбрали Баатара и Дангину
22 человека приняли участие в конкурсе
^