28 апреля

Популярное

Конкурс памятника основателям Улан-Удэ выходит на финишную прямую

Конкурс памятника основателям Улан-Удэ выходит на финишную прямую
Общество, 
Не так много времени остаётся до принятия решения по эскизу будущего памятника основателям Улан-Удэ. Конкурсная комиссия приступит к обсуждению со второй половины января. Выбирать предстоит из шести работ, половина из которых не просто памятники, а целые архитектурные комплексы

Напомним, приём работ на открытый конкурс по памятнику основателям Улан-Удэ завершился 30-го ноября. Сегодня на сайте мэрии были опубликованы сами эскизные предложения. Из 20-ти заявок, поданных годом ранее, осталось шесть лучших работ.

Как сообщил «Байкал-Daily» главный художник города Алексей Бахлуев, до 15-го января будет проходить всенародное обсуждение в интернете. Конкретнее – на сайте мэрии. После этого к своей работе приступит непосредственно конкурсная комиссия. Ранее её возглавлял Геннадий Айдаев, теперь в первую очередь комиссия должна будет определиться со своим руководителем.

Все шесть представленных эскизов значительно отличаются друг от друга. Один из них, к примеру, представляет памятник со своеобразной колонной, увенчанной подобием бурятского головного убора. Пронзает композицию «крыло», символизирующее мощь Байкала.

Второй эскиз – это целый комплекс, в котором предусматриваются такие объекты, как музей истории Улан-Удэ, выставочный зал и мастерские изделий народного творчества, ресторан с эстрадой. Также предусмотрены небольшие залы кафе.

В главной смотровой башне размещаются офисы и представительства общественных организаций города и РБ. На верхних площадках – видовые площадки с круговым обзором панорамы города. Для удобства посетителей предполагаются даже скоростные лифты.

Ещё один конкурсант также предлагает установить на Батарейке комплекс, решённый в виде главного входа Удинского острога. Предполагается, что через него посетитель попадает в музей-крепость гуннского городища. Этажом ниже расположены хранилища экспонатов, мастерские и антикварный магазин.

Над плоской кровлей музея запланирована площадь фонтанов. Этажом выше – художественный салон, над которым разбит зимний сад-оранжерея. Весь комплекс покоится на двухуровневой площади. Перед главным входом установлена скульптурная группа, олицетворяющая дружбу народов – землепашец-русский и скотовод-бурят.

Ещё один конкурсный эскиз представляет собой памятник высотой до 10-ти метров из бронзы с гранитным основанием. Аксессуары композиции – казачья лошадь с традиционной коновязью, телега с бочками. Вокруг них запланированы природные валуны с проросшей аягангой.

Пятый эскизный проект – это стела с элементами горельефного изображения зимовья и острога. Венчает стелу скульптура орла, в основании же заложены четыре камня со свитками, повествующими об истории основания города.

Годом ранее всенародное голосование выиграл проект, представляющий собой деревянный терем, в центре которого установлен большой молчащий колокол с христианским православным крестом. Перед ним – трёхфигурная скульптура казаков на конях.

Выставка эскизных работ открылась на днях в центральной городской библиотеке им. Исая Калашникова. Таким образом, каждый желающий сможет наглядно ознакомиться с проектами.

Напомним, конкурс был объявлен в конце апреля 2011 года и должен был быть завершён до конца мая, но затем комиссия приняла решение продлить сроки до 30 ноября. Тогда по словам мэра Айдаева эта тема «начинала приобретать какой-то нехороший оттёнок».

- Место значимое и неоднозначное для истории города. За месяц что-либо хорошее трудно было придумать, - заявлял главный художник Алексей Бахлуев.

Сроки строительства памятника пока не уточняются. Это зависит от выигравшего проекта, так как одни из них – небольшие, другие представляют собой целые комплексы. Соответственно, разнится и время, необходимое для выполнения.

Памятник станет первой «ласточкой» целого комплекса, который будет возведён на этой горе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
^