29 апреля

Популярное

Жители ветхих домов Улан-Удэ жалуются на отказы управляющих компаний

Общество, 
Десятки многоквартирных домов в Улан-Удэ остались без обслуживания – в основном двухэтажные бараки. Их состояние настолько ветхое, что управляющие компании просто отказываются заключать договор с жильцами

- Нас здесь, в этих домах, считают людьми третьего сорта просто-напросто, мы никому не нужны, всеми брошенные. Последнее ЖЭУ от нас отказалось. Мы сейчас погрязнем в грязи, в антисанитарии, - говорит Галина Кутепова.

Ещё год назад на балансе этой управляющей компании было 94 дома. Из них 14 – неблагоустроенных. От последних ЖЭУ отказались, уверяя – ветхое состояние тут ни при чём, жители просто накопили многочисленные долги.

Если раньше эту проблему решали путём перекрёстного субсидирования – это когда фонд оплаты всех домов собирается в общее целое, а затем распределяется на первоначальные нужды, – то не так давно закон упразднили. По той причине, что выгоду он приносил далеко не всем жильцам.

- Нельзя так делать. Мы просто людей расслабляем, они считают, что мы должны им сделать и всё, как бы мы обязаны делать, и они вот и не платят. Нельзя так делать. Я считаю, что люди должны за те услуги, которые им оказываются, должны платить,- считает директор ЖЭУ №4 Елена Турчининова.

Жилищно-коммунальное хозяйство почти за 20 лет реформирования претерпело немало изменений. Одно из них – разграничение полномочий муниципального контроля и государственного надзора. Согласно закону, теперь город может контролировать работу управляющих компаний.

- Сейчас вопрос встаёт, скорей всего, у муниципалитета, как решить данную проблему. Не секрет, что управляющие компании охотней идут в благоустроенные жилые дома, нежели чем в неблагоустроенные. Т.е. сбор денежных средств несопоставим, - поясняет депутат Улан-Удэнского городского совета депутатов Михаил Степанов.

Между тем подавляющее большинство квартир в аварийных и ветхих домах города не приватизировано, а значит, что собственником квартир является администрация города. Однако там предлагают жильцам самостоятельно решать коммунальные проблемы.

- Необходимо просто самоорганизоваться. Если управляющая компания отказывается от какого-то жилого дома, жители могут просто создать свое ТСЖ. Жители домов, если это не большое здание, не сто квартир в доме, а несколько квартир, могут заключить прямые договоры с организациями, которые оказывают услуги по вывозу мусора, по теплоснабжению, установке какого-то оборудования, допустим, счётчиков и т.д. В таком случае управляющая организация просто не нужна, - заявил начальник пресс-службы администрации Улан-Удэ Сергей Тучков.

Для тех, кто управлять домом самостоятельно не захочет, выход в скором времени обещали найти. В мэрии задумались о создании муниципальной управляющей компании. Заверив – этот вопрос должен решиться уже в 2013 году. А пока жители вынуждены поверить чиновникам на слово и ждать, утопая в мусоре, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
Загрузка...
^