27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии поддержали празднование Дня рождения Чингисхана

Общество, 
Великий Хурал Монголии признал 14-ое ноября официальной датой рождения великого полководца и политического деятеля и объявил этот день национальным праздником

Представители Всебурятской ассоциации развития культуры выразили солидарность с общественностью монголоязычных стран и регионов в решении установить праздничную дату.

Поистине историческое решение принял седьмого ноября Великий государственный хурал Монголии. Обсудив предложения ученых и представителей общественности, парламент официально утвердил дату рождения великого полководца Чингисхана – 14 ноября 1162 года. Это день признан в Монголии большим праздником и объявлен выходным. Теперь День Чингисхана будет праздноваться в соседней стране ежегодно.

До сих пор в научном мире не было единого мнения о точной дате рождения великого полководца. Наконец в споре поставлена точка, говорит председатель комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике Народного Хурала Владимир Булдаев:

- Почему я говорю именно великий? Да мировая общественность по итогам тысячелетия его признали человеком тысячелетия. В самом деле, уникум. Его история и биография достойны еще более детального изучения, сегодня до сих пор спорят, когда родился, мы очень рады, что наконец-то в этом деле точка поставлена. Я думаю, в монголоязычной сфере будут широко эту дату отмечать.

В российской науке личность Чингисхана рассматривается неоднозначно. Как отметил доктор исторических наук, профессор Владимир Дугаров. настала пора отрицательный вектор роли монгольского полководца сменить на положительный:

- Теперь в нашей российской истории необходимо повернуть отрицательный вектор роли Чингисхана на положительный… Мы должны обсуждать, что такое монгольская этносфера, что такое и цивилизационное развитие кочевых народов, и в рамках этого рассматривать что такое евразийская, так как мы находимся на территории российской федерации. Эти проблемы обсуждать. И тогда роль и личность Чингисхана будет, как лидер монгольского мира и евразийского будет рассматриваться по-другому.

Интерес к личности Чингисхана велик во всем мире. Так, американские ученые, рассуждая о роли Колумба и Чингисхана в истории, признали человеком тысячелетия именно монгольского полководца. Говорит аспирант института монголоведения, буддологии и тибетологии Евгений Нолев:

- Колумб был явлением своего времени. То есть Америку бы открыли, а Чингисхан сам формировал время. Сам создал империю, которая соединила в себе многие культуры, просторы Евразии приблизила запад и восток, способствовала изменению этнической карты Евразии и в то же время создала впервые в истории такие понятия как международный рынок и понятие толерантности. По закону Чингисхана была введена веротерпимость на всей территории монгольской империи. Это все-таки наследие мировой культуры.

Учитывая мнение общественности республики, представителей науки, образования и культуры, Совет межрегиональной общественной организации Всебурятской ассоциации развития культуры выразил солидарность с общественностью монголоязычных стран и регионов по установлению празднования дня рождения Чингисхана, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии родилась «королевская» двойня
Общество, 27.04.2024
У жителей Тарбагатайского района одновременно появились дочка и сын
Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
Загрузка...
^