13 мая

12 мая

Популярное

В Бурятии наступает особый кармический месяц

В Бурятии наступает особый кармический месяц
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Совершённые во время него благие дела могут вернуться в кратном размере

В это воскресенье, 17 мая, в Бурятии наступит священный месяц для буддистов Буянта hара (месяц благих дел или добродетельный месяц – прим). Он продлится до 15 июня, рассказали в пресс-службе Иволгинского дацана – центре Буддийской традиционной Сангхи России.

Согласно верованиям, это период, когда любое доброе дело умножается в тысячи раз, а каждый плохой поступок, наоборот, приносит многократно больше негативных последствий

Есть традиция – в Буянта hара воздерживаться от употребления мяса и полностью исключить употребление спиртных напитков.

- Если не удается придерживаться вегетарианства на протяжении всего месяца, верующие буддисты стараются отказаться от употребления мяса хотя бы в первые 15 дней, – рассказали в дацане.

Кроме того, буддисты возлагают на себя те или иные духовные обязательства – например, прочитать сто тысяч мантр или совершить сто тысяч простираний. А ещё применяют все методы накопления заслуг – в частности, уделяют больше времени духовным практикам – медитации и совершению благих деяний.

- В этот месяц принимают обеты Махаяны и обеты Бодхисаттвы, совершают паломничество по святым местам, обходы храмов и ступ, подношения монашеским общинам, святым учителям и малоимущим, – отметили в пресс-службе дацана.

Считается, что духовная практика, начатая в этот месяц, непременно успешно завершится и принесёт плоды, очистит нашу карму и позволит сделать существенный шаг вперёд в духовном продвижении. А ещё Буянта hара считается особенно благоприятным периодом для очистительных практик – они, как и любое благое действие, приносят духовную заслугу, сила которой в 100 000 раз эффективнее и результативнее, чем в другое время года. Этот месяц, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни, ещё называют «месяцем стотысячекратного увеличения».

Кульминацией Буянта hара являются 15-е лунные сутки (в 2026-ом они выпадают на 31 мая). Именно в этот день буддисты празднуют День рождения, Пробуждения и Ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. 

В полнолуние четвёртого лунного месяца заслуги увеличиваются в миллионы раз, поэтому в этот день верующие особенно усердны в своей духовной практике. В храмах и монастырях проводятся большие молебны (возрастное ограничение 12+).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В лесу Забайкалья уберут незаконную зону отдыха и свалку
Общество, 13.05.2026
Потребовалось вмешательство прокуратуры
В Бурятии запечатлели грациозную семью косуль
Общество, 13.05.2026
Специалисты установили отца и дочку
Бурятия угодила в число регионов с высоким риском заражения клещевым энцефалитом
Общество, 13.05.2026
Жителей республики припугнули просыпающимися паразитами
У водоёмов в Улан Удэ будут ловить и штрафовать купальщиков
Общество, 13.05.2026
За погружение в воду в запрещённых местах придётся раскошелиться
Учителей Бурятии приглашают на VI Всероссийский форум классных руководителей
Общество, 13.05.2026
Мероприятие соберёт лучших наставников из школ и учреждений СПО со всей страны
В столице Бурятии высадят кедры
Общество, 13.05.2026
На улицах города появится 360 таких деревьев
В Бурятии подешевела бытовая техника
Сильнее всего в республике снизились цены на пылесосы и микроволновки
^