08 мая

Популярное

Вуз Бурятии создаёт цифровую платформу для геномной селекции лошадей

Вуз Бурятии создаёт цифровую платформу для геномной селекции лошадей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В совместном проекте также участвуют ещё 5 регионов России

Цифровую платформу для племенного учёта и перехода к геномной селекции в табунном коневодстве разрабатывают Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова совместно с Сибирским университетом инженерии и биотехнологий (Новосибирск) и консорциумом из шести регионов. Разрабатываемая платформа позволит хозяйствам России, занимающимся табунным коневодством, систематизировать данные о поголовье и перейти к геномной селекции.

Работа ведётся в рамках стратегического проекта «Продуктивное (мясное) коневодство» программы «Приоритет-2030». В консорциум вошли Бурятия, Башкирия, Татарстан, Якутия, Алтайский и Забайкальский края, а также НИЦ «Курчатовский институт», ВНИИ коневодства и профильные аграрные вузы.

- Сейчас нашими специалистами совместно с коллегами из Сибирского университета инженерии и биотехнологий разрабатывается цифровая платформа для племенного учёта лошадей, где хозяйства смогут систематизировать данные о поголовье и получать достоверную информацию о породных качествах животных. Это в перспективе откроет доступ к геномной селекции и современному племенному отбору, — отметил проректор по дополнительному профессиональному образованию БГСХА Сергей Доржиев.

В качестве единой платформы для первичного зоотехнического учёта выбран программный продукт «Инфоплем», успешно апробированный в Якутии. Запущен процесс ввода информации по поголовью в Бурятии и Башкирии.

Проведён масштабный анализ породного состава: идентифицировано девять пород с общим поголовьем около 23 тыс. голов, а также два внутрипородных типа. В Бурятии сформирован пул опорных племенных хозяйств: ООО «Ганга», ООО «Ажалша», КФХ Дабаева Р.П. и СПК «Ульдурга».

Кроме того, в БГСХА приглашён главный научный сотрудник ВНИИ коневодства Валерий Болаев. Совместно с институтом разработана инструкция по бонитировке местных пород лошадей. В образовательные программы вуза введены специализированные модули по продуктивному коневодству и цифровой трансформации.

- Ожидаемым результатом 2026 года станет систематизация племенного учёта в республике, создание экономических стимулов для предоставления достоверных данных и формирование научной основы для повышения генетического потенциала местного поголовья, - сообщили в Бурятской сельхозакадемии.

В вузе также напомнили, что значимость проекта обусловлена уникальными преимуществами местных пород лошадей, которые отличаются высокой приспособленностью к суровым природным условиям и способностью эффективно использовать естественные пастбища. В условиях растущего спроса на экологически чистую конину и наличия обширных кормовых угодий табунное коневодство демонстрирует устойчивую экономическую эффективность, при этом себестоимость содержания лошади существенно ниже, чем крупного рогатого скота.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятию скоро накроет жара под 30 градусов
Общество, 08.05.2026
Жителей республики ждут невероятно тёплые выходные

В Бурятии пройдёт этап кубка ДФО по ГТО
Общество, 08.05.2026
Его проведут в начале лета
День Победы отпразднуют в парках Улан-Удэ
Общество, 08.05.2026
Праздничные мероприятия состоятся завтра, 9 мая
В Улан-Удэ провели «собачий» рейд
Общество, 08.05.2026
Поймали только одну особь
Спортсменка Бурятии будет бороться на первенстве Европы
Общество, 08.05.2026
Первые поединки на ковре она проведёт 13 мая
В районе Бурятии достроят дорогу к свинокомплексу
Общество, 08.05.2026
Строительство завершится к 30 августа
В селе Бурятии ремонтируют ключевую дорогу
Общество, 08.05.2026
По окончании ремонта по улице запустят пассажирский автобус
В Бурятии росгвардейцы стали призёрами турнира по мини-футболу
Общество, 08.05.2026
Соревнования были приурочены к празднованию Дня Победы
В центре Улан-Удэ появился пандус для маломобильных граждан
Общество, 08.05.2026
Он расположен на перекрёстке улиц Ленина и Сухэ-Батора
На севере Бурятии пройдут молебны
Общество, 08.05.2026
Они состоятся 15 мая и 12 июня
Жителям Бурятии рассказали, как выбрать первый велосипед
Общество, 08.05.2026
Эксперты дали несколько советов новичкам
Столицу Бурятии зачистят от автомобилей-призраков
Общество, 08.05.2026
Перед этим их владельцам сделают два предупреждения 
В столице Бурятии приостановили выдачу «загранок»
Общество, 08.05.2026
Улан-удэнцы не смогут получить зарубежные паспорта нового образца в МФЦ

^