Налоговая служба активизирует проведение контрольно-надзорных мероприятий по применению контрольно-кассовой техники (ККТ) по всей стране. Об этом предупредили накануне на официальной странице УФНС по РБ во «ВКонтакте».
В ушедшем 2025 году в Бурятии было свыше 14 тысяч таких проверок и нарушения выявили в 99,6% случаев. При этом законопослушный бизнес налоговики не трогают.
- При планировании проверок используется риск-ориентированный подход – контрольные мероприятия осуществляются исключительно в отношении реальных нарушителей, – пояснили в ведомстве.
Упор при этом делают на профилактические мероприятия и информирование о мерах ответственности за несоблюдение закона. Минимальные штрафы за это, кстати, хотят увеличить.
- Действующие установили более 15 лет назад и сейчас они неэффективны – выгода от неприменения ККТ значительно больше штрафа. Недобросовестные предприниматели получают несправедливое конкурентное преимущество над теми, кто исправно применяет кассы и платит все налоги, – подчеркнули в республиканском управлении ФНС.
Кроме того, в России могут появиться специальные санкции за повторное и систематическое (более двух раз) неприменение ККТ.