09 мая

08 мая

Популярное

В Кяхте возведут памятник Сухэ-Батору

В Кяхте возведут памятник Сухэ-Батору
Общество,  Фото:администрация Кяхтинского района
Он появится на территории Слободы

4 февраля Кяхту посетила делегация из Монголии. В неё вошли генерал Ямандорж Пуровдорж, экс-начальник пограничных войск Монголии, и архитектор Сухцырен Батболд, автор проекта памятника государственному деятелю и революционеру Дамдину Сухэ-Батору. Вместе с главой района и мэром города Кяхта они обсудили план строительства памятника на этот год и ключевые моменты реализации проекта.

В честь 300-летия Кяхты и 105-летия дипломатических отношений с Монголией монгольская сторона решила возвести памятник Дамдину Сухэ-Батору на территории Слободы. Также планируется реставрация стелы о награждении города Кяхта орденом Дамдина Сухэ-Батора — важного исторического знака, который сохранит память о значимых событиях.

В рамках визита гости посетили музей российско-монгольской дружбы и дом-музей «Конспиративная квартира Дамдина Сухэ-Батора», где выразили благодарность за сохранение исторической памяти и возможность ближе познакомиться с историей и культурой нашего региона.

- Визит делегации стал ярким символом дружбы и сотрудничества между Монголией и Кяхтой. Юбилей города обещает засиять новыми памятными событиями и стать по-настоящему историческим праздником, - сообщил глава Кяхтинского района Андрей Фомин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ансамбль из Бурятии стал лучшим на Международном конкурсе
Общество, 09.05.2026
Артисты получили специальный приз «За исполнительскую чистоту»
Два пожара полыхает на севере Бурятии
Общество, 09.05.2026
Оба возникли из-за неосторожного обращения с огнём
В Бурятии райадминистрация пошла под суд за поделки из шин
Общество, 09.05.2026
Из покрышек сделали элементы благоустройства
Горсовет поздравил Улан-Удэ с Днём Победы
Общество, 09.05.2026
Горожанам пожелали здоровья, счастья и благополучия
День Победы в Бурятии будет тёплым
Общество, 09.05.2026
Местами на БАМе обещают дожди
Бурятию скоро накроет жара под 30 градусов
Общество, 08.05.2026
Жителей республики ждут невероятно тёплые выходные

В Бурятии пройдёт этап кубка ДФО по ГТО
Общество, 08.05.2026
Его проведут в начале лета
День Победы отпразднуют в парках Улан-Удэ
Общество, 08.05.2026
Праздничные мероприятия состоятся завтра, 9 мая
В Улан-Удэ провели «собачий» рейд
Общество, 08.05.2026
Поймали только одну особь
Спортсменка Бурятии будет бороться на первенстве Европы
Общество, 08.05.2026
Первые поединки на ковре она проведёт 13 мая
В районе Бурятии достроят дорогу к свинокомплексу
Общество, 08.05.2026
Строительство завершится к 30 августа
^