09 мая

08 мая

Популярное

Улан-Удэ стал победителем международного конкурса городских практик

Улан-Удэ стал победителем международного конкурса городских практик
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Столицу Бурятии отметили несколькими дипломами

Улан-Удэ признан победителем XVIII международного смотра-конкурса лучших городских практик городов Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза.

Он проводится для выявления передовых подходов и инициатив по улучшению качества городской среды и повышению уровня комфорта жителей. Участниками конкурса стали представители 29 городов, в том числе из Белоруссии, Приднестровской Молдавской республики. Конкурсная комиссия рассмотрела около 160 практик, представленных участниками конкурса.

Улан-Удэ отмечен дипломами за благоустройство детских площадок на территории военных городков, внедрение интеллектуальных транспортных систем, комплекс мер по повышению эффективности и качества пассажирских транспортных перевозок.

В управлении по информационной политике администрации Улан-Удэ пояснили, что с 2023 года в столице Бурятии благоустроено девять детских площадок на территории военных городков, где проживают 19,6 тысяч жителей. Также с 2021 года в городе внедряется интеллектуальная транспортная система: создан центр управления дорожным движением, модернизирован 91 светофор, установлены 167 камер и 252 детекторов, оборудованы 123 остановочных пункта информационными табло. Внедрение координированного управления светофорами на 12 магистральных улицах сократило время движения в часы пик на 15 %. Средняя скорость движения в городе увеличилась с 15,5 до 22,8 км/ч.

Кроме этого, с 2021 года в Улан-Удэ внедрена система пересадочного тарифа, позволяющая пассажирам бесплатно пересаживаться с автобуса на трамвай и обратно по цене одной поездки – 40 рублей вместо 75. Это сокращает время в пути и снижает нагрузку на магистральные улицы, исключает дублирование автобусных и трамвайных маршрутов. Система охватывает шесть трамвайных и 12 автобусных маршрутов. В 2023 году пересадочным тарифом воспользовалось более 165 тысяч пассажиров, в 2024 году – 294,8 тысяч, за 8 месяцев 2025 года – 248,3 тысяч человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

100-летний ветеран ВОВ принимает участие в Параде Победы в Бурятии
Общество, 09.05.2026
Дансаран Доржиевич Буянтуев приехал вместе с внуком
Ансамбль из Бурятии стал лучшим на Международном конкурсе
Общество, 09.05.2026
Артисты получили специальный приз «За исполнительскую чистоту»
Два пожара полыхает на севере Бурятии
Общество, 09.05.2026
Оба возникли из-за неосторожного обращения с огнём
В Бурятии райадминистрация пошла под суд за поделки из шин
Общество, 09.05.2026
Из покрышек сделали элементы благоустройства
Горсовет поздравил Улан-Удэ с Днём Победы
Общество, 09.05.2026
Горожанам пожелали здоровья, счастья и благополучия
День Победы в Бурятии будет тёплым
Общество, 09.05.2026
Местами на БАМе обещают дожди
Бурятию скоро накроет жара под 30 градусов
Общество, 08.05.2026
Жителей республики ждут невероятно тёплые выходные

В Бурятии пройдёт этап кубка ДФО по ГТО
Общество, 08.05.2026
Его проведут в начале лета
День Победы отпразднуют в парках Улан-Удэ
Общество, 08.05.2026
Праздничные мероприятия состоятся завтра, 9 мая
В Улан-Удэ провели «собачий» рейд
Общество, 08.05.2026
Поймали только одну особь
Спортсменка Бурятии будет бороться на первенстве Европы
Общество, 08.05.2026
Первые поединки на ковре она проведёт 13 мая
^