23 марта

Популярное

В Улан-Удэ около 60 пограничников-новобранцев приняли присягу

В Улан-Удэ около 60 пограничников-новобранцев приняли присягу
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Они поклялись достойно исполнять свой воинский долг

9 января на территории Пограничного управления ФСБ России по Бурятии состоялась церемония приведения к присяге срочников из Бурятии, Удмуртии и Хакасии. Участие в мероприятии приняли около 60 новобранцев.




Они в торжественной обстановке приняли присягу на верность России и воинскому долгу. В начале церемонии призывников поприветствовал начальник Пограничного управления ФСБ Росси по Бурятии, генерал-майор Анатолий Шадрин.


- В сложные годы, которые сейчас переживает наша страна, в период специальной военной операции, необходимо, чтобы каждый мужчина умел владеть оружием и смог встать на защиту Отечества. И сегодня мы в очередной раз приводим к воинской присяге очередных достойных людей, – отметил Анатолий Шадрин. – Военная присяга – это клятва Родине на верность, клятва в том, что каждый из нас, исполняя воинский долг, готов пожертвовать своей жизнью, чтобы границы нашей страны были священны и неприкосновенны.

Прохождение военной службы по призыву в органах федеральной службы безопасности возобновилось в 2024 году – до этого срочников в погранвойска не набирали почти 18 лет. Для Пограничного управления ФСБ России по Бурятии эта присяга стала уже четвёртой по счёту. Перед ней новобранцы прошли двухмесячный курс по строевой, физической и огневой подготовке и изучили общевоинские уставы.



Напутствие призывникам дал председатель Совета ветеранской организации управления, подполковник запаса Вячеслав Горелко.


- Будьте достойны старшего поколения, наших Героев, своих дедов и прадедов, – подчеркнул он.

 
Совсем скоро молодое пополнение уедет на заставы. Возможно, кто-то из принёсших присягу изъявит желание связать свою дальнейшую жизнь со службой на границе уже на контрактной основе. Пока же новоиспечённые пограничники убыли в своё долгожданное увольнение, которое проведут с родными и близкими. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут лучших каллиграфов
Общество, 23.03.2026
Конкурс проводится впервые
В вузе Бурятии презентовали ассоциацию выпускников
Общество, 23.03.2026
На встрече избран председатель совета нового сообщества
В Бурятии возрождают полив сенокосов наледью
Общество, 23.03.2026
Орошение защитит сено от возможной засухи
На озеро Бурятии вернулись лебеди
Общество, 23.03.2026
Их прилёт заметили на прошлой неделе
В заказнике Забайкалья организовали подкормку для диких животных
Общество, 23.03.2026
Им подготовили соль, берёзовые веники и сено
На Ольхоне срочно закроют ледовую переправу
Общество, 23.03.2026
По ней нельзя будет ездить с завтрашнего дня
В аэропорту Иркутска задержали на 10 часов рейс до Петербурга
Общество, 23.03.2026

Соблюдение прав пассажиров контролирует прокуратура

В Бурятии состоится чемпионат «Абилимпикс»
Общество, 23.03.2026
Участие могут принять ветераны СВО
Улан-удэнец подобрал на улице раненую ворону
Общество, 23.03.2026
У птицы оказалось повреждено крыло
Улан-удэнцы рассказали, как относятся к безделью
Общество, 23.03.2026
Часть горожан просто мечтают о ничегонеделании, а другие считают это тунеядством
^