В Госстройжилнадзоре порекомендовали устанавливать общедомовые приборы учёта (ОДПУ) тепла по принципу «из экономии». В ведомстве отметили: это значит, что работы можно финансировать за счёт будущей экономии на платежах, без дополнительных взносов собственников.
- Такая практика уже успешно опробована, например, в посёлке Онохой Заиграевского района. В течение двух лет жители платили без повышения сумм, а ежегодная корректировка платежей полностью покрыла затраты на установку, – отметили в Госстройжилнадзоре.
- Важно помнить, что установка ОДПУ через ресурсоснабжающую организацию по закону – процесс более долгий. Самый эффективный путь – инициатива собственников, – подчеркнули в ведомстве, посоветовав устанавливать общедомовый счётчик после окончания отопительного сезона.