21 апреля

20 апреля

Популярное

Улан-удэнцам рассказали о расстоянии до некоторых мировых столиц

Улан-удэнцам рассказали о расстоянии до некоторых мировых столиц
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

От площади Революции

В историческом центре Улан-Удэ на стыке недавно реконструированного Александровского сада и площади Революции, которую обновили в 2020 году, появился столб со стрелками. Они указывают на юг и запад. На них написаны названия некоторых столиц и расстояние до них.

Улан-удэнцы могут узнать, что до Москвы, столицы России, оказывается, 4418 километров. Нью-Дели, главный город нашего партнёра по БРИКС Индии, ближе: всего 3600 км. До Пекина же, столицы Китая и тоже дружественной сейчас нам страны, вообще рукой подать: 1488 км! До Улан-Батора в ещё более близкой по духу (по крайней мере, Бурятии) Монголии жалкие 437 км.



А слышали вы про город Нейпьидо? А он есть! В Юго-Восточной Азии. Это столица Мьянмы, с которой последние годы налаживает партнёрские отношения глава Бурятии Алексей Цыденов. Бирманцы приезжают в Улан-Удэ и на Байкал, а бурятская делегация во главе с Цыденовым побывала как раз в Нейпьидо. Видимо, из-за этого город и удостоился права, чести появления на новом указателе. При этом под названием красуется так необходимое большинству пояснение «Столица Мьянмы». До Нейпьидо, кстати, 3703 километра.

Столб со стрелочками оформлен в стиле и цветах указателей и табличек, которые установили в столице Бурятии в конце 2023 года в рамках создания туристического кода центра Улан-Удэ за 200 млн рублей. Как писал «Байкал-Daily», на них не раз находили ошибки в направлениях, которые уже исправили, и в фактическом расстоянии.

Стрелочек со столицами на севере и востоке от площади Революции на столбе нет. Хотя, например, севернее точно есть дружественный Улан-Удэ Якутск. А на востоке – тот же Токио. Правда, с Японией мы теперь не дружим. Точнее говоря, они с нами.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По Бурятии местами опять пройдёт снег
Общество, 21.04.2026
Кое-где воздух прогреется до +14°
В Бурятии зажгут новые «звёздочки»
Общество, 20.04.2026
Участие в конкурсе талантов примут дети не старше семи лет
В колледже Бурятии создали масштабный стрит-арт
Общество, 20.04.2026
Он посвящён Году Единства народов России
На юге Бурятии 90-летие отпраздновала труженица села
Общество, 20.04.2026
Юбиляр проживает в Кяхтинском районе
Бурятский поисковик обнаружил медальоны бойцов Великой Отечественной
Общество, 20.04.2026
Находки он передал в музей следственного управления республики
Ансамбль Бурятии выиграл грант в размере 2 миллионов рублей
Общество, 20.04.2026
Коллектив стал лауреатом всероссийского фестиваля
В Забайкалье увековечили память героев-пожарных
Общество, 20.04.2026
В честь их подвига установили памятную доску
Ушёл из жизни ректор Агинской буддийской академии
Общество, 20.04.2026
Чингиз лама Сультимов скончался после болезни
Определены участники творческой делегации Бурятии на «Алтаргану»
Общество, 20.04.2026
В Буряад театре подвели итоги нескольких творческих конкурсов
В Бурятии 94-летие отмечает ветеран трудового фронта
Общество, 20.04.2026
У Дэжидмы Гомбоевой 5 внуков и 11 правнуков
Сборная Бурятии взяла россыпь медалей на чемпионате по стрельбе
Общество, 20.04.2026
В чемпионате приняли участие около 60 спортсменов
^