14 апреля

13 апреля

Популярное

В Иркутской области робот-диагност проходит испытания на ГЭС

В Иркутской области робот-диагност проходит испытания на ГЭС
Общество,  Фото:ИрНИТУ
Прототип оценивает техническое состояние водоводов

Магнитный робот-диагност, созданный в Иркутском национальном исследовательском техническом университете, проходит опытно-промышленные испытания на Братской ГЭС. Он автономно обследует труднодоступные участки водоводов на удалении до 150 метров: измеряет толщину стенок, находит повреждения, оценивает качество сварных швов. В результате гидроэнергетики получат полную информацию о состоянии конструкций по всем нормам Ростехнадзора без рисков для своего здоровья.

Впервые идея о создании роботизированного комплекса прозвучала в 2019 году. Научным руководителем проекта выступил доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств ИрНИТУ Игорь Майзель. Политеховцы разработали несколько вариантов, включая шагающего робота и гусеничный прототип.

Три года назад в рамках акселератора «Лаборатория энергетики» были выделены 11 млн рублей на полноценную разработку устройства. Летом 2023 года состоялись первые испытания на Братской ГЭС, которые показали, что необходимо увеличить магнитную силу притяжения.

- Робот представляет собой тележку на раме с приводными колёсами, мощными неодимовыми магнитами, камерами, ультразвуковыми толщиномерами и датчиками для поиска дефектов сварки. Ранее робот притягивался к трубе с усилием 220 кг, сейчас усилие составляет 600 кг. Нагрузка на устройство также стала больше. Теперь мы проводим испытания для поиска «слабых» мест, чтобы повысить надёжность комплекса. Одной из проблем у прошлой версии было удаление коррозионных отложений, налипающих на колёса, потому что это увеличивало зазор между магнитами и поверхностью водовода. Мы нашли техническое решение для хорошей очистки колёс, что гарантирует требуемое усилие притяжения. В отличие от зарубежных аналогов политеховский робот самостоятелен, работает без кабельной связи с оператором, – рассказал Игорь Майзель.

Главная задача робота – оценить техническое состояние водоводов. Специалисты будут использовать информацию, полученную инновационным методом, для предотвращения аварий на опасном производстве, каким является ГЭС.

- Традиционный способ диагностики предполагает работу промышленных альпинистов, которые могут пройти только по нижней части трубы. Измерений недостаточно для оценки состояния всего водовода и безопасной работы гидроэлектростанции. Кроме того, возникают риски, связанные с охраной труда. Наш аппарат может проверять водоводы, находящиеся в ремонте, в соответствии с нормами и требованиями Ростехнадзора, – дополнил Игорь Майзель.

Как сообщили в ИрНИТУ, за ходом испытаний следят эксперты, которые решат, внедрять ли технику на Усть-Илимской, Красноярской и других ГЭС.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье на заброшенной заправке обнаружили криптоферму
Общество, 14.04.2026
Она нанесла ущерб в два миллиона рублей
В Бурятии разыграют кубок по самбо
Общество, 14.04.2026
Турнир в республике соберёт сильнейших самбистов страны
В Улан-Удэ появится молодёжный бурятский языковой клуб
Общество, 14.04.2026
Власти города популяризуют бурятский язык среди молодёжи
В Бурятии «игры» с огнём обошлись родителям почти в полмиллиона
Общество, 14.04.2026
Возместить пришлось затраты на тушение и штраф
Лыжники соберутся в Бурятии на марафон по льду Байкала
Общество, 14.04.2026
Ожидается участие нескольких сот спортсменов
Жители Улан-Удэ обеспокоены дрифтом около «Забайкальца»
Общество, 14.04.2026
Власти задумались как отвадить «ночных гостей»
На фильмы о Дальнем Востоке дадут гранты
Общество, 14.04.2026
Стартовал конкурс Фонда кино
Субботники в Бурятии обернулись новыми свалками
Общество, 14.04.2026
Жители сбрасывают мусор после уборки в неположенных местах
В Бурятии проснулись монгольские сурки
Общество, 14.04.2026
Любопытных животных засняли в Селенгинском районе
Большинство улан-удэнцев заявили, что не «пинают балду» на работе
Общество, 14.04.2026
Причём чем старше человек, тем меньше он бездельничает
Жителям Бурятии, пострадавшим на производстве, вручили автомобили
Общество, 14.04.2026
Машины адаптированы для водителей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
Спортсменка из Бурятии стала лучшей на международном турнире по борьбе
Общество, 14.04.2026
Ирина Цыдеева завоевала золотую медаль в весовой категории до 49 кг
^