15 июня

14 июня

Популярное

Детям в столице Бурятии запретили появляться в кафе и торговых центрах

Детям в столице Бурятии запретили появляться в кафе и торговых центрах
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнцам напомнили о комендантском часе

В администрации Октябрьского района Улан-Удэ рассказали, когда в Бурятии действует так называемый комендантский час. С 1 июня по 31 августа – то есть всё лето – несовершеннолетним нельзя появляться на улицах и в людных местах (на стадионах, в парках, на детских и спортивных площадках, на вокзалах, в аэропортах) без сопровождения взрослых с 23:00 до 6:00, а с 1 сентября и по 31 мая (то есть осень, зиму и весну) – с 22:00 и тоже до шести утра.

Родителей, не уследивших за детьми, как правило, карают рублём – согласно статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей»). Размер штрафов колеблется от 100 до 500 рублей.

Кроме того, подростки не могут одни находиться в увеселительных и питейных заведениях, игровых клубах, ресторанах, кафе и торговых центрах, где продают пиво и вообще любой алкоголь.

Сам комендантский час ввели в России в 2009 году. Это понятие закрепили тогда в федеральном законе № 124.

В начале июня в сети районных пабликов «Бурятия-инфо.24/7» заявили, что не все родители относятся к ограничению с пониманием. Они начинают уверять, что ничего плохого с ребёнком не произойдёт. Однако статистика свидетельствует об обратном. Кражи денег, мобильных телефон, побои, ДТП, отравление алкоголем – лишь часть того, что может случиться с несовершеннолетними в ночное время.

Если подростка обнаружат на улице, его доставят в отдел полиции и взрослые смогут забрать сына или дочь оттуда под расписку. Отца с матерью либо законных представителей привлекут к административной ответственности. А ещё есть риск, что юного нарушителя поставят на учёт в ПДН. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Легендарного «Росомаху» из Бурятии вернули с передовой
Общество, 15.06.2026
Его отправили служить в тыл по просьбе матери
Северяне в Бурятии боятся нашествия голодных медведей
Общество, 15.06.2026
Люди опасаются, что они придут на запах гнили
В Бурятии свернули «лавочку» с серыми «симками»
Общество, 15.06.2026
Ими приторговывали в Интернете
В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправят за решётку
Общество, 15.06.2026
Он трижды попадался в нетрезвом виде
В Кяхтинском районе Бурятии открыли буддийские врата ада
Общество, 15.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Газификация Бурятии задерживается из-за логистики «Силы Сибири – 2»
Общество, 15.06.2026
Россия и Китай договариваются о самом удобном маршруте
В Бурятии «пошли» первые грибы
Общество, 15.06.2026
Их обнаружили в отдалённом районе
Прибрежный район в Бурятии настиг туалетный коллапс
Общество, 15.06.2026
Отдыхающим там негде справить нужду
В Улан-Удэ забросали палками змею
Общество, 15.06.2026
Она ползала на тропе здоровья
Самую дорогую квартиру в Улан-Удэ сдают за сто тысяч в месяц
Общество, 15.06.2026
Туда не пустят арендаторов с животными

В Бурятии разрешат покупку товаров для взрослых по нацмессенджеру
Общество, 15.06.2026
Жители республики смогут подтверждать через МАКС свой возраст
Фекальные стоки с ферм угрожают Байкалу
Общество, 15.06.2026
Учёные пока не могут найти решения проблемы
^