10 декабря

09 декабря

Популярное

Новый Верховный суд в Улан-Удэ за 3 миллиарда отгрохают к концу года

Новый Верховный суд в Улан-Удэ за 3 миллиарда отгрохают к концу года
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Он «переедет» из центра города к лукодрому

В Улан-Удэ продолжается строительство нового здания Верховного суда Бурятии площадью более 9300 «квадратов». Он сменит «прописку» и расположится на улице Жердева – рядом с лукодромом.

Сам участок на 10 с лишним тысяч квадратных метров, где строят суд, хотели в своё время отдать под ледовый дворец, однако последний в итоге возвели в Железнодорожном районе, недалеко от физкультурно-спортивного комплекса (ФСК).
 
Шестиэтажное здание спроектировала по лучшим европейским нормам иркутская компания. Ранее сообщалось, что оно обойдётся почти в три миллиарда рублей. Символический камень в его основание заложили в сентябре 2023-го, а работы начали в октябре. Завершить всё планировалось в декабре 2024-го, но сроки двинули на год – на IV квартал 2025-го.
 
 
Кстати, в конце мая в республику приезжал генеральный директор судебного департамента при Верховном суде РФ Владислав Иванов, который побывал и на стройплощадке. К тому моменту уже подошло к концу устройство кровли, перегородок, оконных блоков, водомерного узла и блочного теплового пункта. Прилегающую территорию благоустроили и озеленили и приступили к внутренней чистовой отделке.

В новом дворце правосудия, рассчитанном на 45 судебных составов, разместятся 15 залов для заседаний, в том числе восемь – для рассмотрения уголовных дел. Там установят 7 лифтов, сделают отдельные входы для посетителей, судей, работников аппарата, конвоя и находящихся под стражей. Для последних предусмотрят и 11 одноместных камер.

Кроме того, в здании ВС Бурятии на Жердева оборудуют специальные помещения для общения с адвокатами. Всё от парковки до последних этажей адаптируют для маломобильных людей.

Строительство ведётся в рамках комплексной государственной программы и финансируется из федерального бюджета. В неё в 2025 году включили ещё 20 объектов для судебной системы страны. Сейчас Верховный суд республики находится в старой пятиэтажке в центре Улан-Удэ, около площади Советов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте достраивают дом культуры
Общество, 10.12.2025
Его планируют построить до конца года
Дартсмены Бурятии успешно выступили в Иркутске
Общество, 10.12.2025
Спортсмены республики заняли призовые места
В Бурятии отсидевший срок заключённый вновь попал в колонию
Общество, 10.12.2025
«Не хотел снова оказаться под контролем»
В Бурятии состоялся «Селенгинский бал»
Общество, 10.12.2025
Гости смогли погрузиться в эпоху XIX века
Забайкалец выступит в юношеской сборной России по футзалу
Общество, 10.12.2025
На днях он сыграет товарищеский матч с командой Таиланда
В Бурятии капитально отремонтировали объекты на федеральных трассах
Общество, 10.12.2025
Большой объём работ проделали федеральные дорожники
В Улан-Удэ реконструируют трансформаторную подстанцию «Бурводстрой»
Общество, 10.12.2025
Проект получил положительное заключение экспертизы
В Бурятии 99-летие отметил почётный гражданин республики
Общество, 10.12.2025
Именинник воспитал целую плеяду спортсменов
В Улан-Удэ собака катается в трамвае зайцем
Общество, 10.12.2025
В городском транспорте появился необычный пассажир
Боксёр Бурятии прошёл в четвертьфинал чемпионата мира
Общество, 10.12.2025
Бой за выход в полуфинал Баир Батлаев проведёт сегодня
^