16 июня

Популярное

Московские студенты восстановят монастырь в Бурятии

Общество, 
В Московском государственном институте международных отношений МИД России восьмого июля завершился набор студентов в стройотряд, который будет работать в Посольском Спасо-Преображенском монастыре

Будущие послы и международники по уже установившейся традиции помогут восстанавливать единственную в России обитель, основанную в память о дипломатах, -Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь. В этом году заезд планируется 28-го июля.

На месте нынешнего монастыря, основанного в 1681 году, вначале была построена заимка и пустынь для обитания монахов. Место для монастыря выбрано не случайно. Здесь, на байкальском мысу в 1651 году были убиты и похоронены члены русского посольства в Монголию: царский посол Ерофей Заболоцкий, его сын Кирилл и спутники.

Революция отрицательно сказалась на жизни и численности насельниц обители, хотя ещё в 1920 году здесь происходили монашеские постриги. В первые годы советской власти монастырь существовал под видом сельскохозяйственной артели, но к концу 20-х годов его закрыли. Некоторое время монастырский комплекс использовался под клуб и школу. Часть деревянных и каменных строений в 1936-м разобрали и вывезены для постройки Кабанской МТС. Затем в 40-е годы здесь размещался детский дом министерства соцобеспечения Бурятской АССР. А в 1961 году его архитектурно - исторический комплекс был отнесен к памятникам федерального значения. В течение долгого времени на территории обители находился стационар для больных детей, сообщает ИД «Буряад Унэн».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии у «чёрного» лесоруба арестовали бензопилу
Общество, 16.06.2026
Он напилил деревья почти на 60 тысяч
Улан-удэнцев через суд выписали из дома-развалюхи
Общество, 16.06.2026
Они утратили право на пользование жильём

В Бурятии расставили феромонные ловушки на щитовку и плодожорку
Общество, 16.06.2026
Их на всякий случай разместили в местных питомниках
В Бурятии изменились правила «плоских» тарифов на перелёты
Общество, 16.06.2026
Теперь воспользоваться ими могут только граждане России
В Иркутске иностранец не смог откупиться от полиции
Общество, 16.06.2026
Он предложил сотруднику тысячу рублей
В Иркутске у иностранца нашли ожерелье из клыков медведя
Общество, 16.06.2026
Сувенир обернулся административным правонарушением
До Бурятии докатилась волна несуществующих долгов на Госуслугах
Общество, 16.06.2026
Появившиеся там суммы повергли жителей республики в шок
В Улан-Удэ резко и ощутимо похолодает
Общество, 16.06.2026
В столице республики очень сильно испортится погода
В Улан-Удэ треть компаний пытаются удержать пенсионеров
Общество, 16.06.2026
Людей в возрасте в столице Бурятии охотно берут на работу
Из Бурятии уехали 64 собаки и 5 кошек
Общество, 16.06.2026
Они отправились в соседнюю Монголию
Главы районов Бурятии покатались на чёртовом колесе в Улан-Удэ
Общество, 16.06.2026
На аттракцион наведалась целая делегация
^