17 июня

16 июня

Популярное

В Бурятии семья священника получила материнский капитал на восьмого ребенка

Общество, 
Год назад у отца Евгения и матушки Зои, живущих в Гусиноозёрске, родился сын – восьмой ребёнок в семье. А его мама стала обладательницей сертификата на материнский капитал

- С детства мечтал о большой и дружной семье,- рассказывает отец Евгений. - Однажды мне даже сон приснился, что стал многодетным отцом. Видимо, этот сон был вещий.

Однако тогда ещё молодой человек, решивший посвятить свою жизнь духовному служению Богу, даже подумать не мог, что сон воплотиться в реальную жизнь. Но он твёрдо был уверен - спутница его жизни обязательно должна быть верующей.

Будущую жену отец Евгений встретил в селе Читкан Баргузинского района. Как признаётся батюшка, в их отношениях конфетно-букетного периода почти не было. Предложение руки и сердца молодой послушник сделал уже после двух недель знакомства.

Через два года совместной супружеской жизни в семье родилась первая дочка Маша.

- Маша родилась в Улан-Удэ. Потом меня перевели в Кяхту. В этом городе родились Иннокентий, Елена, Герман, Серафим. Там я служил семь лет. В Гусиноозёрск переехали в 2004 году. Здесь на свет появились Александр, Гавриил и Спиридон, которому недавно исполнился один годик, - делится батюшка.

Теперь в семье две девочки и шесть мальчиков. Разница между старшим и самым младшим ребенком составляет 14 лет. Старшая дочка Маша сейчас учится в 10 классе. Готовится поступать в духовную семинарию. Любит играть на фортепьяно. Рождению ещё одного братика очень рада.

- Пятеро наших школьников помимо учёбы в обычной школе, также посещают музыкальную школу. Маша, Серафим и Лена играют на фортепьяно, Герман ходит на вокал, а Иннокентий учится играть на аккордеоне, - делится отец большого семейства.

По словам священника, дети с удовольствием слушают и исполняют классическую музыку. Научились музицировать произведения Чайковского, Бетховена, Рыбникова. Часто исполняют духовные песнопения.

- Ещё в свободное время мы активно занимаемся спортом. С детьми идём на стадион и бегаем там. С недавних пор увлеклись стрельбой из лука. Две стрелы от нового лука мы уже успели сломать. Но это не повод для расстройства - обязательно научимся хорошо стрелять, - с улыбкой рассказывает священник.

Отец Евгений старается больше времени провести с детьми. Однако это не всегда удается. Поэтому совместные игры в футбол или семейные пробежки превращаются в настоящий семейный праздник.

По словам батюшки, когда «планировали» сына, разумеется, ни о каких материальных ценностях не думали.

- Материнский капитал для молодой семьи - большая поддержка. В наше время многие живут за чертой бедности. Такая помощь необходима, - говорит священник.

Месяц назад большая семья отца Евгения переехала в двухэтажный большой дом. Средства на многодетную семью, в котором растут от семи и более детей, выделялись из республиканского бюджета.

- Заселились вот только недавно - в июне месяце. А до этого жили все вместе при храме. Места, конечно, мало было, но мы не жаловались. Зато сейчас простора всем хватает, - говорит батюшка.

Средства материнского капитала семья думает направить на образование детей. Возможно, они пригодятся уже в следующем году, когда старшая дочка Маша окончит школу, сообщает ИД «Буряад Унэн».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии у «чёрного» лесоруба арестовали бензопилу
Общество, 16.06.2026
Он напилил деревья почти на 60 тысяч
Улан-удэнцев через суд выписали из дома-развалюхи
Общество, 16.06.2026
Они утратили право на пользование жильём

В Бурятии расставили феромонные ловушки на щитовку и плодожорку
Общество, 16.06.2026
Их на всякий случай разместили в местных питомниках
В Бурятии изменились правила «плоских» тарифов на перелёты
Общество, 16.06.2026
Теперь воспользоваться ими могут только граждане России
В Иркутске иностранец не смог откупиться от полиции
Общество, 16.06.2026
Он предложил сотруднику тысячу рублей
В Иркутске у иностранца нашли ожерелье из клыков медведя
Общество, 16.06.2026
Сувенир обернулся административным правонарушением
До Бурятии докатилась волна несуществующих долгов на Госуслугах
Общество, 16.06.2026
Появившиеся там суммы повергли жителей республики в шок
В Улан-Удэ резко и ощутимо похолодает
Общество, 16.06.2026
В столице республики очень сильно испортится погода
В Улан-Удэ треть компаний пытаются удержать пенсионеров
Общество, 16.06.2026
Людей в возрасте в столице Бурятии охотно берут на работу
Из Бурятии уехали 64 собаки и 5 кошек
Общество, 16.06.2026
Они отправились в соседнюю Монголию
^