11 июня

Популярное

Путин закрепил статус многодетной семьи на федеральном уровне

Общество, 

Это «трое и более детей»

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей. В первом пункте он определил это понятие на федеральном уровне. Теперь в России многодетной считается семья, в которое «трое и более детей».

«Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю: установить, что многодетной семьёй в России является семья, имеющая трех и более детей», - сказано в тексте указа.

Этот статус устанавливается бессрочно. Раньше он не был закреплён на уровне Федерации.

Предоставление мер социальной поддержки государством осуществляется до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет или 23 лет, если он (она) очно учится в образовательной организации.

Правительству России поручено определить форму единого для всей страны удостоверения многодетной семьи. Выдавать его будут в субъектах Российской Федерации. Организацией процесса займутся главы регионов. Будет создан единый банк данных о таких семьях.

Главам субъектов рекомендовано обеспечить детей до шести лет бесплатными лекарствами по рецептам; всех учащихся детей бесплатным проездом в общественном транспорте, а также бесплатным питанием в образовательных учреждениях.

Субъекты РФ будут сами определять условия бесплатного посещения многодетными семьями музеев, парков отдыха и выставок.

«Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим указом, не должно повлечь за собой уменьшение объёма и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов мер социальной поддержки многодетных семей, имеющих на день вступления в силу настоящего указа такой статус в соответствии с законодательством субъектов <...>, в течение всего периода, на который семье присвоен этот статус», - сказано в указе.

23 января в России стартует объявленный президентом Год семьи.

Кстати, в Мухоршибирском районе Бурятии объявлен свой тематический год Год многодетной смьи.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
В Бурятии осудили злостного алиментщика
Общество, 11.06.2026
Ему дали полгода исправительных работ
Закладчику из Улан-Удэ не дали отсидеться дома
Общество, 11.06.2026
Ему продлят содержание в СИЗО
В Тункинском нацпарке Бурятии появились карпы Кои
Общество, 11.06.2026
Новых подопечных уже включили в экскурсионную программу
В Улан-Удэ щеголявший наколками мужчина заработал штраф
Общество, 11.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 1000 рублей
В Улан-Удэ вдова участника СВО не могла получить пособия на четырёх детей
Общество, 11.06.2026
Права многодетной матери восстановила прокуратура
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 11.06.2026
Её спрогнозировали в шести районах республики
Через месяц в Бурятии пройдет «Голос кочевников»
Общество, 11.06.2026
Фестиваль соберет исполнителей из шести стран
Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков
Общество, 11.06.2026
Горожане назвали самые переоценённые профессии
На Байкале обнаружили более 60 гостиниц-нахаловок
Общество, 11.06.2026
Предприниматели самовольно строят их у озера
Улан-удэнка подвела мужа под штраф
Общество, 11.06.2026
Женщина заехала на газон на его авто
^