12 апреля

11 апреля

10 апреля

Популярное

Путин закрепил статус многодетной семьи на федеральном уровне

Общество, 

Это «трое и более детей»

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей. В первом пункте он определил это понятие на федеральном уровне. Теперь в России многодетной считается семья, в которое «трое и более детей».

«Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю: установить, что многодетной семьёй в России является семья, имеющая трех и более детей», - сказано в тексте указа.

Этот статус устанавливается бессрочно. Раньше он не был закреплён на уровне Федерации.

Предоставление мер социальной поддержки государством осуществляется до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет или 23 лет, если он (она) очно учится в образовательной организации.

Правительству России поручено определить форму единого для всей страны удостоверения многодетной семьи. Выдавать его будут в субъектах Российской Федерации. Организацией процесса займутся главы регионов. Будет создан единый банк данных о таких семьях.

Главам субъектов рекомендовано обеспечить детей до шести лет бесплатными лекарствами по рецептам; всех учащихся детей бесплатным проездом в общественном транспорте, а также бесплатным питанием в образовательных учреждениях.

Субъекты РФ будут сами определять условия бесплатного посещения многодетными семьями музеев, парков отдыха и выставок.

«Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим указом, не должно повлечь за собой уменьшение объёма и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов мер социальной поддержки многодетных семей, имеющих на день вступления в силу настоящего указа такой статус в соответствии с законодательством субъектов <...>, в течение всего периода, на который семье присвоен этот статус», - сказано в указе.

23 января в России стартует объявленный президентом Год семьи.

Кстати, в Мухоршибирском районе Бурятии объявлен свой тематический год Год многодетной смьи.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ожидается ветреная погода
Общество, 12.04.2026
Днём в некоторых районах будет минусовая температура 
Общество, 11.04.2026
Они бежали куда-то, несмотря на крутой склон

В нацпарке Бурятии устанавливают фотоловушки, аншлаги и шлагбаумы
Общество, 11.04.2026
Меры направлены на борьбу с лесными пожарами 
В Улан-Удэ прошло освящение куличей
Общество, 11.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинка погасила крупный долг, чтобы не потерять наследство
Общество, 11.04.2026
Ей досталась доля от квартиры, в которой жила её почившая мать
В Улан-Удэ инспекторы ДПС проверяют родителей-водителей
Общество, 11.04.2026
Полицейские проверяют наличие детских автокресел
Пенсионеру из Бурятии подарили возможность готовить
Общество, 11.04.2026
Раньше он мог поесть только при натопленной печке 
Со льда Байкала в Бурятии снесли логово рыбаков
Общество, 11.04.2026
Строения установили незаконно
Бурятию накроет снег и ветер
Общество, 11.04.2026
Регион окажется во власти промозглой погоды
В Бурятии рассказали, какие ООПТ можно посещать
Общество, 11.04.2026
В регионе действует особый противопожарный режим
В Бурятии все ледовые переправы закрыты
Общество, 11.04.2026

Последние две закрылись на севере региона

В Улан-Удэ передвинули камеры «на ремень»
Общество, 11.04.2026
Их установили на новых участках
^